Праздник единения родных сердец

В Иркутске отметили Международный день семьи

Международный день семьи в столице Приангарья отметили грандиозным маршем. В нем приняли участие семьи из городов Шелехова, Ангарска, Иркутска. Марш прошел по набережной реки Ангары до памятника Александру III, где состоялся концерт с участием танцевальных и вокальных коллективов.

Такой подарок семьям области организовали министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике и министерство социального развития, опеки и попечительства региона.

Все делим пополам

Бульвар Гагарина никогда не пустует, но такого скопления малышей, родителей, подростков и молодых людей даже в самом любимом месте отдыха иркутян доводится увидеть нечасто. Песни, танцы, смех, детский лепет… Воздушные шары, транспаранты, разноцветные ленты, красочные костюмы – все смешалось в праздничной суете. Вот целая группа в ярко-желтых футболках танцует вальс под звуки духового оркестра.

– Мы семья Стародубовых из Усолья, – представляется улыбчивая женщина. – Я Светлана – мама семерых ребятишек. Это мой муж Алексей, а это наша бабушка Татьяна Феликсовна.

Дети хором кричат семейный девиз: «Никогда не унывай, всех весельем заряжай! Хорошо всем вместе нам, все мы делим пополам!»

Осторожно интересуюсь у бабушки, не трудно ли ей управляться с таким количеством внуков?

– Что вы? – удивляясь, отвечает она. – Это хорошо! Чем больше детей, тем я чувствую себя моложе, потому что болеть некогда! Ребятишки спортивные, веселые, дружные… Все увлекаются дзю-до, занимаются спортивными танцами. Вместе мы ходим в походы, любим театр, кино. Когда я к ним прихожу в гости, ребятишки кричат: «Папа, ставь чайник, твоя теща любимая пришла!»

Узы кровные на всю жизнь, а не на час!

Немного в стороне возле миловидной женщины крутятся три девчушки.

– Вы откуда приехали? – интересуюсь я.

– Из Ангарска. Мы семья Васильевых. Меня зовут Алла Владимировна, а это трое моих дочерей – Яна, Настя и Феня.

– Феня, а полное имя как будет?

– Феодосия.

– Так меня назвали папа и мама, – гордо поясняет девочка.

Оказывается, и Яну, и Анастасию, и Феодосию Алла Владимировна удочерила, взяв из дома ребенка. «Своих детей у нас с мужем не было. Помогали сестре растить племянника, а потом решили обзавестись дочерьми», – поясняет мама многодетной семьи.

– Мы не приемные, мы родные, – перебивает ее Анастасия. – Семья – это дружная компания, которая все время живет вместе. Мы все вместе живем, а еще собака Леля. У нас даже свой девиз есть: «Папа, мама, сестры, я – мы родные, мы – семья! Много есть друзей, знакомых, но семья – совсем другое. Узы кровные у нас, на всю жизнь, а не на час!»

На парад семей пришли всем форумом

Подходим к группе молодых мамочек, чьи ребятишки уютно устроились в колясках.

– Как же вас много!

– Да. На парад семей мы пришли всем форумом.

– Каким?

– 38 mama.ru. Наш форум существует уже несколько лет. Мы – молодые мамы, через Интернет обмениваемся новостями, рассказываем друг другу, как растут наши малыши. Делимся секретами, находим друзей. Когда уходишь в декретный отпуск, то оказываешься в информационном вакууме. Вся жизнь крутится вокруг ребенка, вот мы и разнообразим ее по мере своих сил…

– А как вас зовут?

– Я Анастасия. Десять месяцев назад у нас с мужем появился сын. Мы стали настоящей семьей и поэтому решили принять участие в семейном параде. Это первый наш выход в свет.

Толстощекий Владимир индифферентно взирает на окружающих из персонального средства передвижения.

«Прынцесса» по имени Лиза Муха

К нам подходит семья в расписных народных костюмах.

– Вы кто?

– Муха.

– ?!

– Это наша фамилия, – заразительно смеется в ответ глава семьи, видимо, не в первый раз разыгрывающий подобным образом незнакомых собеседников.

Выясняется, что у семьи «Мух» трое ребятишек. Младшая – полуторагодовалая Елизавета, наряженная в расписной кокошник, уютно расположилась на руках у папы.

– Ты королева? – легонько пожимаю крохотные пальчики.

– Нет, она у нас «прынцесса», – поясняет пятилетний брат Владислав.

Мама ребятишек Наталья преподает народный вокал в ансамбле «Узорочье». С мужем Александром они познакомились на сцене. Он увлекался народными танцами.

«С тех пор все танцуем и поем», – дружно хохочут счастливые родители.

Торжества на площади у царя

Между тем на набережной Ангары происходит некое движение. По команде ведущего формируются колонны. Начинают шествие первоклассники первой иркутской школы. За ними выдвигаются мамочки с колясками. Со всех сторон слетаются молодые женщины, везущие детей. Зрелище колоритное, ничего не скажешь! Следом пристраиваются семьи с детьми постарше. Колонна движется к памятнику Александру III, где начинается концерт и поздравления.

– Добрый день, дорогие коллеги, – обращается к присутствующим заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. – «Коллеги», потому что семья сегодня – полноправный участник процесса становления гражданского общества. 2010 год объявлен Годом против жестокого обращения с детьми. Пусть ребятишки всегда чувствуют заботу и поддержку своих близких!

– День семьи – это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник единения родных сердец, – отмечает заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов. – Иркутская область принимает участие в праздновании Международного дня семьи во второй раз. Мы решили отметить его необычным способом – семейным парадом. По набережной областного центра прошли сегодня более пятисот семей. Многие из них специально для этого приехали из Ангарска, Усолья, Шелехова, Иркутского района. Хочется надеяться, что этот веселый замечательный праздник станет доброй традицией нашего города!

После официальной части стартуют веселые конкурсы, в их числе на самый большой мыльный пузырь, кросс на трехколесных велосипедах, бег на ходулях, песенный конкурс, конкурс рисунков на асфальте… То тут, то там раздается заразительный смех.

Все больше молодых людей присоединяется к развлекающимся родителям и детям. «Я и не думал, что можно так веселиться вместе с малышней», – шепчет своей подружке длинноволосый парень в джинсовом костюме. «А я тебя сколько просила, давай уже подумаем о детях», – укоряет спутника тоненькая девушка. – Смотри, как здорово, а ты все «обуза», да «обуза»!

Если даже прагматичную молодежь проняло заразительное веселье, значит, праздник действительно удался на славу!

Cправка

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.