До конца мая все посты Братской таможни перейдут на интернет-декларирование

В мае Магистральный и Усть-Илимский таможенный посты Братской таможни начали выпускать грузовые таможенные декларации. Как сообщили газете «Областная» в пресс-службе таможни, новую технологию начали применять крупные лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия области, относящиеся к зоне действия таможни, в том числе филиал «Группы «Илим»» в Усть-Илимске, ООО «Небельский ЛПХ» и другие компании.

До конца месяца в Братской таможне планируют подключить к интернет-декларированию все остальные посты: Усть-Кутский, Железногорский и Северобайкальский.

С начала использования новой формы декларарирования на Братском таможенном посту (25 февраля этого года) было выпущено 840 интернет-декларация, что составляет 5% от общего потока.

Как отмечают специалисты таможни, применение интернет-декларирования дает существенную экономию времени (обычная грузовая таможенная декларация может оформляться до трех суток, а электронная – не более 3 часов), и затрат на дорогу, так как многие предприятия расположены в 10-30 км, а порой в 100 км от ближайшего таможенного поста. Кроме того, участники ВЭД избавляются от необходимости личной встречи с инспектором, что сводит риск коррупционных проявлений к нулю.