Халатность коммунальщиков привела к гибели школьницы

Виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) признана бывший директор муниципального предприятия «Ремстройсервис» г. Железногорска-Илимского Татьяна Огородникова.

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2007 года в Железногорске-Илимском в утреннее время бригада работников под руководством директора предприятия приступили к уборке снега с крыши дома. Не дочистив крышу до конца, они  ушли на обед по распоряжению Огородниковой. Причем нарушили правила техники безопасности, не установили ограждения и не назначили ответственного работника, предупреждающего жильцов дома и пешеходов о возможности схода снега и льда. 

Во время их отсутствия с крыши из-за таяния снега упала ледяная глыба. В этот момент около подъезда дома находились четыре ученицы 8 класса средней школы № 3 города Железногорска. Одна из девочек не успела отбежать в сторону. В результате льдиной, упавшей с высоты четырехэтажного дома, ей были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых она скончалась на месте.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора муниципального предприятия «Ремстройсервис» Татьяны Огородниковой. Как сообщили в областном Управлении СКП России, обвиняемая ни на следствии, ни в суде не признала свою вину в совершении данного преступления. В итоге приговором суда Огородниковой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности на производстве. Приговор был обжалован осужденной, однако областной суд оставил его без изменений.