Илмар Лапиньш: Про Губернаторский оркестр должны узнать в Европе

Дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш накануне закрытия концертного сезона подвел итоги своей годичной работы с коллективом. По его собственному признанию, этот сезон он считает весьма важным для себя и для развития оркестра.

Лапиньш не раз говорил, что с Иркутском у него особенные отношения – на сцене нашей филармонии прошли его первые гастроли, здесь у него друзья, с которыми он знаком уже 40 лет.

– В течение года я узнавал музыкантов, они – меня. Лишь в таком взаимном проникновении рождается гармония, творческий синтез. Думаю, что мы сделали немало: я горжусь иркутским оркестром и многим из того, что нам удалось в прошедшем сезоне, – отметил маэстро.

Концертный сезон был действительно наполнен премьерами. Достаточно перечислить имена знаменитейших музыкантов, с которыми оркестр сделал блистательные программы. На закрытии фестиваля «Звезды на Байкале» Денис Мацуев отметил новый качественный уровень звучания симфонического оркестра. А недавно побывавший в столице Приангарья Вадим Репин, за которым закрепился титул «первой скрипки мира», после репетиции начал пресс-конференцию словами: «В Иркутске хороший оркестр и прекрасный дирижер, работа с которым доставляет удовольствие».

Но на достигнутом маэстро Лапиньш не намерен останавливаться. «Я бы хотел, чтобы Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии стал не только гордостью Иркутска, но и гордостью России. У меня есть такой план: хочу, чтобы через три года о нем знали уже в Европе», – подчеркнул дирижер.

Не только именитые гастролеры радовали публику в прошедшем сезоне. Илмар Лапиньш особенно отметил работу оркестра с иркутскими вокалистами и солистами-инструменталистами. Лучшие традиции иркутской пианистической школы продолжают Юлия Цобло, Андрей Шагин, Константин Сероватов.

Закрытие сезона в Иркутской филармонии состоялось 19 мая. В первом отделении концертной программы прозвучала увертюра «Эгмонт» Людвига ван Бетховена, концерт для скрипки с оркестром. А во втором – популярные танго для скрипки и виолончели с оркестром Пьяццоллы.

Специально для иркутской публики дирижер симфонического оркестра приготовил сюрприз: по его приглашению в концертной программе принимала участие Дора Шварцберг, одна из самых ярких скрипачек современности, блистающая на лучших сценах мира. Она – кумир миллионов, пресса пишет о ней только в восторженном тоне: «музыкант от Бога», «королева танго на скрипке». Вместе с Дорой Шварцберг в Иркутск приехал виолончелист, композитор и дирижер из Аргентины Хорхе Боссо, который специально для великолепной скрипачки пишет в последние годы музыку.

Говоря о планах, маэстро Лапиньш преподнес потрясающий по своей значимости проект – проведение в Иркутске через год регионального отборочного тура знаменитого конкурса оперных голосов в Вене BELVEDERE. Кроме отборочного конкурса вокалистов, в течение трех дней Иркутск будет наполнен оперной музыкой на фестивале. А сейчас к участию в конкурсе этого года готовится обладатель великолепного тенора, уже покорившего иркутян, Евгений Иганс. Он прошел отборочный конкурс в Москве. 19 июня, уже после закрытия сезона, состоится концерт симфонического оркестра, на котором зрители получат редкую возможность познакомиться с программой певца, подготовленной для участия в BELVEDERE. Надо отметить, что маэстро Лапиньш большое внимание уделяет сотрудничеству с молодыми музыкантами. Недавно в оркестр приняты музыканты-стажеры – выпускники иркутского музыкального училища. 27 мая пройдет концерт, который можно считать отчетом талантливого дирижера, выпускника нашего училища и Московской консерватории, лауреата I Открытого конкурса молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина Михаила Тарасова. А 29 мая концертный зал филармонии пригласит на Симфонический бал выпускников музыкальных школ города – это тоже новый проект симфонического оркестра.