Бюджет Приангарья подрос в доходах

Которые увеличены на 4,7 млрд рублей

Как показывает практика, начало года – довольно скудный сезон для питания доходных статей любого бюджета, не исключая и областной. И только к маю раскручивается маховик налоговых сборов, материализуя надежды финансистов. Не стал исключением и нынешний год, о чем заявила на заседании комитета по бюджету Законодательного Собрания министр финансов Иркутской области Татьяна Поронова.

По ее сообщению, правительство прогнозирует увеличение доходной части бюджета-2010 сразу на 4,7 млрд рублей. Правда, наполовину это заслуга федерального бюджета, перечислившего в счет безвозмездных поступлений 2,5 млрд рублей. Большая их часть – 2,3 млрд – предназначена на обеспечение жильем ветеранов ВОВ.

Кроме того, федерация профинансировала закупку коммунальной техники на 166 млн рублей, приобретение медоборудования на 9,1 млн рублей, премирование лучших учителей на 3,8 млн рублей, организацию переписи населения на 10,9 млн рублей.

В то же время благоприятный налоговый климат позволил правительству приподнять планку собственных доходов более чем на 2 млрд рублей (что, между прочим, предлагала сделать областная КСП еще в декабре при утверждении бюджета). По расчетам министерства финансов, это прибавка должна быть достигнута за счет двух бюджетообразующих налогов: на прибыль организаций – 1,1 млрд рублей и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – 1,2 млрд рублей.

Как объяснила министр финансов, в прошлом году оба этих налога пошли на спад. Это и понятно –  сказался экономический кризис. Но сейчас, когда кризис преодолевается, «ситуация выровнялась и, учитывая подтверждения крупных налогоплательщиков и фактическое поступление налогов в первом квартале, мы посчитали возможным увеличить их поступление на эту сумму».

Столь оптимистические виды на будущее, естественно, повлияли и на расходную часть. Ее предлагается увеличить на 4,8 млрд рублей. Если федеральные деньги могут быть потрачены только на указанные цели (то же обеспечение жильем ветеранов), то местные доходы могут быть использованы для покрытия самых насущных расходов. Таких оказалось много – 333 млн рублей планируется вложить в областные государственные и социальные программы, 215 млн рублей пустить на социальную поддержку, на 182 млн рублей увеличить трансферты местным бюджетам и т.д.

На строительство моста через Ангару федеральный бюджет выделяет 411 млн рублей. Но не безвозмездно, как это делалось раньше, а в форме льготного кредита под 2,4%. Кредит рассчитан на пять лет и является целевым, без возможности потратить деньги на иные цели.

По словам Татьяны Пороновой, в предлагаемом проекте бюджета-2010 правительство постаралось максимально учесть те предложения, которые были высказаны депутатами еще в декабре, при принятии основного финансового документа области. Так, например, чтобы сохранить финансирование Фонда обязательного медицинского страхования на уровне прошлого года, ему выделяется дополнительно 210 млн рублей.

– Недостающие 60 миллионов мы постараемся добавить в сентябре, при очередной корректировке бюджета, – сказала министр.

Таким образом, обновленная цифра доходов бюджета-2010 составляет 62,5 млрд рублей, а расходов – 65,1 млрд рублей. Дефицит практически остается прежним – 2,6 млрд рублей.

В ходе обсуждения законопроекта вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин поинтересовался, отчего так круто, сразу на 15%, подскочила доля собственных доходов.

– Насколько правильно сейчас произведены эти расчеты, и осилит ли экономика эти цифры? – спросил он.

По словам Татьяны Пороновой, спад производства, начавшийся в 2009 году, не позволил строить радужные планы и на нынешний. Отсюда и сдержанность в прогнозных цифрах. Кроме того, в силу закрытости некоторых предприятий и наличия налоговых тайн, особенно в вертикально интегрированных холдингах, сложно отследить их производственную деятельность. Приходится ориентироваться на фактическое поступление налогов. Именно положительная тенденция, возникшая к маю, и позволяет говорить об увеличении налоговых сборов.

Не довольствуясь этим ответом, Геннадий Истомин предложил заслушать на майской сессии ЗС министерство экономического развития.

Вице-спикер Геннадий Нестерович обеспокоен состоянием дорог после паводка. По его словам, для их восстановления требуется примерно 50 млн рублей.

– Все работы по ликвидации последствий паводка будут профинансированы из резервного фонда, – уточнила Татьяна Поронова. – Я думаю, на июньской сессии, после того как МЧС предоставит список разрушений, мы выделим нужные деньги.

После часового обсуждения члены комитета рекомендовали проект бюджета-2010 к принятию в первом чтении на утреннем заседании сессии. В обеденный перерыв будет проведено еще одно заседание комитета по бюджету, которое рассмотрит возможные поправки и вынесет документ на второе, окончательное чтение.