«Полюс Золото» подсела на россыпи

Компания снова купила участки в Бодайбинском районе

«Полюс Золото» продолжает скупать золотороссыпные участки в Иркутской области. На этой неделе компания выиграла два аукциона по россыпям в Бодайбинском районе, в общей сложности заплатив за них 178,2 тыс. рублей. В феврале компания приобрела четыре похожих участка. Отраслевые аналитики говорят, что таким образом она пытается поддержать ресурсную базу своего дочернего предприятия – «Лензолото».

Управление по недропользованию по Иркутской области 18 мая провело аукцион по россыпным участкам в Бодайбинском районе. На торги, в частности, выставлялись участки «Ручей Большая Безымянка (левая терраса), правый приток реки Ныгри» с прогнозными ресурсами по категории Р3 100 кг золота (стартовая цена – 32 тыс. рублей) и «Ручьи Большая и Малая Безымянки, правые притоки реки Ныгри» с ресурсами по Р3 – 50 кг (цена – 130 тыс. рублей). На оба участка свои заявки подали два претендента: ЗАО «Светлый» и ЗАО «Золотодобывающая компания «Лензолото». Обе входят в состав ОАО «Полюс Золото», поэтому реальной борьбы на торгах за участки не было. ЗАО «Светлый» купило первый участок за 35,2 тыс. рублей, второй – за 143 тыс.

В феврале ЗАО «Светлый» также без борьбы купило на аукционах четыре участка россыпного золота в Иркутской области. Три участка имели совокупные ресурсы золота в 316 кг, а у одного были установлены запасы по категориям С1+С2 – 45 кг. Тогда ЗАО «Светлый» заплатило за участки 679 тыс. рублей. Таким образом, в общей сложности структура «Полюс Золота» с начала года потратила на россыпи 857 тыс. рублей.

Согласно предварительному отчету «Полюс Золото» за 2009 год, компания произвела 1,26 млн унций аффинированного золота, из них 194 тыс. унций, или 6 т, дали россыпи (в 2008 году объем добычи на россыпях составил 5,6 т). Другими словами, компания по итогам прошлого года добыла 15% от всего золота на россыпях. Аналитик «Уралсиб капитал» Николай Сосновский говорит, что покупка новых участков в Бодайбинском районе связана с желанием компании максимально загрузить дочернее «Лензолото» и пополнить его ресурсную базу. «У «Лензолота» есть вся необходимая инфраструктура. Остается только наращивать резервы, чтобы не допустить снижения добычи в будущем», – рассуждает аналитик.

Россыпные месторождения разрабатывать проще – достаточно иметь драги, бульдозеры, экскаваторы и промывочные приборы, а для рудных необходим ГОК, который строится не менее двух лет, говорит представитель одной из золотодобывающих компаний, работающих в Бодайбинском районе. На руку «Полюс Золоту» и высокая цена на драгметалл – 1197 долларов за унцию (данные ИК «Финам), позволяющая окупить затраты на рудные и россыпные проекты. Средняя себестоимость добычи рудного золота в России сейчас составляет 200–300 долларов за унцию, а на россыпях – может быть и меньше. При этом существенных снижений цены на металл аналитики не прогнозируют, так как инвесторы, выходящие из дешевеющего золота, выбирают золото как средство сохранения капитала. По оценкам Николая Сосновского, в конце 2010 и течение 2011 года металл будет стоить 1250–1300 долларов за унцию.