21.05.2010 12:00
Рубрики
Экономика
21.05.2010 12:00

Лженалоговик в Братске грозил штрафом в 22 тысячи

5 мая в инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному округу Братска обратилась продавец киоска, к которой накануне с «внеплановой» проверкой нагрянул налоговый инспектор. Предъявив постановление на проведение проверки и удостоверение, потребовал пустить его в киоск.

В противном случае пригрозил, что за препятствование деятельности проверяющего выпишет штраф в 22 тыс. рублей. Женщина «инспектора» в киоск пустила, но он все равно потребовал заплатить наличными 1200 рублей. Мотивация была все та же – создание препятствий. Тут до продавца дошло, что можно вообще остаться без дневной выручки, она предпочла отдать 700 рублей и выпроводить вымогателя.

Еще через два дня к налоговикам пришла предпринимательница, у которой лжеинспектор требовал под тем же предлогом уже 1450 рублей. Однако он не учел, что гражданка не только отлично разбирается в законодательстве, но и подробно знакома с процедурой проверки. Предпринимательница сначала потребовала заполнить постановление с указанием причин наложения штрафа, а потом отказалась платить, потребовав сначала квитанцию. Пригрозив в очередной раз 22-тысячным штрафом, «проверяющий» удалился. Печати на постановлении были размыты, квитанции мнимый налоговый инспектор не выписывал, а налогоплательщики оказались бдительны.

Братские налоговики обратилась в городское УВД с просьбой принять меры к задержанию злоумышленников, выдающих себя за налоговых инспекторов и вымогающих деньги у предпринимателей. Начальник инспекции Мария Байгильдина сразу же дала интервью местной студии телевидения: поблагодарила бдительных сограждан, попросила других пострадавших также обратиться в правоохранительные органы, а в будущем проявлять бдительность, требовать предъявления решения налогового органа на проведение проверки, служебного удостоверения, перезванивать и уточнять в инспекции полномочия контролера. Можно позвонить по телефону доверия в региональное Управление налоговой службы (3952) 26-16-65.