21.05.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Теги
#долги
Текст:
Юрий Юдин
21.05.2010 12:00

Работников правительства области проверили на наличие долгов

Инициированная управлением Федеральной службы судебных приставов и поддержанная губернатором Дмитрием Мезенцевым акция «Узнай о своих долгах!» прошла в здании правительства региона. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Каждый работник «серого дома» и его посетители могли проверить наличие у него какого-либо долга и при желании на месте оплатить его. За время проведения акции к судебным приставам-исполнителям обратилось 165 человек. Если учесть, что всего в здании работают порядка 600 человек, то можно считать, что каждый четвертый работник «серого дома» принял участие в акции. Из них должников оказалось всего пятеро, все они имели неоплаченные штрафы ГИБДД. Каждый из должников тут же на месте оплатил долги.

– Это очень удобная акция. Не нужно надолго отрываться от работы, а потратить всего пару минут и узнать о своих задолженностях. Я принял участие в акции. Долгов никаких не числится. Считаю, что каждый гражданин должен ответственно подходить к долговым обязательствам, погашению штрафов и внесению налогов, потому что в конечном итоге это пополнение бюджета, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Семен Зубакин. – Это не последняя совместная акция Федеральной службы судебных приставов и правительства Иркутской области. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета области средств на приобретение аппаратно-программного комплекса «Поток-Д», с помощью которого можно будет выявлять должников по номерам их автомобилей.

Как пояснил начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Иркутской области Дмитрий Желудков, совместную с правительством Иркутской области акцию «Узнай о своих долгах!» судебные приставы намерены проводить регулярно в областном центре, а также во всех крупных населенных пунктах Иркутской области. Для этого будут организованы передвижные мобильные пункты судебных приставов, где каждый гражданин сможет получить информацию об имеющихся у него задолженностях, а при желании – оплатить ее на месте. Такого рода передвижные пункты будут располагаться в местах массового скопления людей: на рынках, в торговых центрах, зданиях муниципалитетов. В Иркутске в здании управления Федеральной службы судебных приставов планируется каждую субботу проводить прием граждан, пожелавших узнать и оплатить свои долги.