Коренные народы теряют этническую самобытность

Председатель Совета коренных малочисленных народов Севера Катангского района Нина Вейсалова приняла участие в работе V саммита лидеров коренных народов Арктического региона, который проходил в Москве при поддержке Министерства иностранных дел РФ.

По ее словам, подобные мероприятия проводятся один раз в два года в разных странах. В нынешнем году на саммит съехались представители большинства малочисленных коренных народов мира – алеуты, атабаски, гвичины и саамы. Нина Вейсалова стала единственным делегатом от Катангского района.

Саммит на тему «Промышленное развитие Арктики в условиях изменения климата – новый вызов для коренных народов» проводился в течение двух дней. Итогом его работы стало принятие московской декларации, в которой содержатся рекомендации для органов власти, промышленных компаний и коммерческих структур по вопросам взаимодействия и сотрудничества с коренными малочисленными народами.

– Сегодня именно коренные народы первыми принимают на себя все трудности, вызванные климатическими изменениями. Резкое изменение климата означает для них нарушение традиционного образа жизни и, в конечном счете, потерю своей этнической самобытности, – подчеркнула Нина Вейсалова.