Малого бизнеса в городах и районах области становится все меньше

Как заявил сегодня на семинаре «Школа молодого депутата» вице-спикер Геннадий Истомин, финансовая самодостаточность муниципальных образований области возможна только при должном развитии малого и среднего предпринимательства в территориях.

Но пока этого не происходит. В среднем только 2% бюджетной сферы муниципалитетов формируются за счет налоговых поступлений от малого бизнеса. Только в Иркутске малый бизнес развивается достойно. На его долю приходится 23%  от объема доходов бюджетной системы города.

— Бизнес-инкубаторы, работающие сегодня в Иркутске и поселке Усть-Ордынский, работают из рук вон плохо, — заметил вице-спикер. — Фонд поддержки малого предпринимательства выдал всего 8 поручений банкам.

В городах и районах области создаются свои фонды микрокредитования малого бизнеса, но деньги, заложенные в них, часто лежат мертвым грузом. Например, в Братске до сих пор не израсходовано 11 млн. рублей из такого фонда. Геннадий Истомин призвал пересмотреть на местах программы по развитию малого и среднего бизнеса, более плотно работать с теми бизнес-структурами, которые работают на территориях.