Политологи и социологи станут новыми экспертами губернатора и Правительства области

Как заявил сегодня на сессии Законодательного Собрания глава региона Дмитрий Мезенцев, при губернаторе Иркутской области в самое ближайшее время необходимо создать несколько экспертных советов. Одним из таких советов должен стать общественно-политический совет.

— Я думаю, мы обязаны пригласить 12-15 известных политологов, социологов, представителей высшей школы Иркутского научного центра, для того, чтобы у губернатора и членов Правительства была возможность слышать различные точки зрения. Не в рамках чиновничьей вертикали, и не только лишь мнение людей, представляющих законодательную ветвь власти, — отметил Дмитрий Мезенцев. — Если бы у нас были такие каналы, проводящие не совпадающие с властью мнения, может быть, некоторых нюансов нам удалось бы избежать.

По словам губернатора, такой совет должен быть создан до парламентских каникул, которые начинаются в июле. Комментируя кадровые перестановки в региональном Правительстве и наличие двух вакантных мест первых заместителей председателя Правительства, Дмитрий Мезенцев сказал:

— Если у нас есть вакантные места, значит должны быть и кандидатуры. Мне кажется важным, чтобы приходили люди с опытом, авторитетом и которые бы свой авторитет приносили в копилку авторитета областного правительства. Не вычитали, а добавляли. Структура правительства с обозначением должностей заместителей председателя правительства, даже если на текущий момент у нас есть вакансии, изменяться не будет. Как вы помните, первые замы проходят утверждение через региональный парламент. Значит должны быть те люди, которые с высокой долей вероятности пройдут это согласование.  

Напомним, первый заместитель председателя Правительства Александр Битаров подал заявление об отставке, которую губернатор не принял, однако по истечении двух недель Александр Битаров прекратил выполнение должностных обязанностей в одностороннем порядке. Его коллега Юрий Параничев распоряжением главы региона был освобожден от занимаемой должности.