28.05.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
28.05.2010 12:00

29 мая в Ангарске пройдет первый Фестиваль бизнеса

26 мая в России празднуют День российского предпринимательства. В рамках этого профессионального праздника в Ангарске состоятся праздничные мероприятия и шествия, в рамках которых состоится первый на территории муниципального образования специализированный Фестиваль бизнеса.

Официально праздновать День российского предпринимательства в России начали совсем недавно – указ об этом был подписан тогдашним президентом страны Владимиром Путиным осенью 2007 года, а первый праздник состоялся лишь в следующем году – 26 мая. Таким образом, был учрежден еще один профессиональный праздник, хотя, как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова.

Примечательно, что право на предпринимательскую деятельность – это конституционное право, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ. Но еще раньше, в эпоху существования Советского Союза, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус.

В этом году, в рамках празднования Дня российского предпринимательства в Ангарске 29 мая на площади имени Ленина состоится праздничное шествие предпринимателей. Ожидается, что участие в шествии примут сотрудники строительных организаций, предприятий общественного питания, банков, рекламных агентств и других компаний. Кроме того на празднике в Ангарске каждой организации будет дано время, чтобы презентовать свой бизнес перед партнерами и будущими клиентами. По словам начальника отдела инновационного развития и предпринимательства администрации АМО Алены Григорьевой, желание принять участие в фестивале изъявили более двух десятков предприятий не только Ангарска, но и соседних городов.

«Такой фестиваль не только возможность принять участие в достаточно молодом празднике для нашей страны, но и показать себя и свой бизнес многочисленной публике, среди которой будут и потенциальные партнеры, клиенты и коллеги по бизнесу, – подчеркивает Алена Григорьева. – Ну и конечно же, праздник остается праздником – с поздравлениями, развлечениями, подарками и угощением».