28.05.2010 07:02
Рубрики
Спорт
28.05.2010 07:02

Мастер-класс от Натальи Рагозиной

Абсолютная чемпионка мира по боксу посетила Иркутск

Абсолютная чемпионка мира, не проигравшая в своей карьере ни одного поединка, звезда мирового бокса Наталья Рагозина накануне побывала в Иркутске. В однодневный визит боксерша представила известный автомобильный бренд, официальным лицом которого она является с недавнего времени, презентовала художественный фильм «Белая медведица», где сыграла главную роль, и провела мастер-класс с юными спортсменами.

Перед самой поездкой в Иркутск с Натальей Рагозиной случилась неприятная история, в супермаркете у нее похитили сумочку со всеми документами. Визит в столицу Восточной Сибири был под угрозой, но чемпионка смогла добиться от нерасторопных сотрудников паспортного стола выдать ей временное удостоверение личности.

– Теперь меня многие узнают, даже в милиции, поэтому все сделали максимально быстро, я не могла подвести своих партнеров, – поделилась Наталья Рагозина.

Абсолютная чемпионка мира по боксу среди профессионалов, Рагозина оказалась совершенно незаносчива. Звездной болезнью она явно не страдает и доступна для всех – журналистов, поклонников и юных боксеров. Любимая поговорка Натальи – все что ни делается, к лучшему. Даже к краже сумочки она отнеслась с юмором.

– Наказала бы я воров, если бы поймала? Мне приходилось применять в жизни боксерские приемы, но лучше все конфликты решать мирно. А были случаи, я и вовсе убегала, чтобы не попасть в историю, не зря же занималась в детстве легкой атлетикой, – продолжила абсолютная чемпионка мира.

Сейчас она готовится к своему очередному бою, который пройдет в августе. Хотя первоначально выйти на ринг предстояло в июне, но соперница Рагозиной отказалась от поединка. Подобные отказы происходят не впервые, боксерши всего мира боятся Кувалду, как прозвали Наталью на Западе, ведь она еще ни разу не проигрывала. Мало того, никогда не была в нокдауне. Даже Лейла Али, дочь знаменитого Мохаммеда Али, так и не рискнула сразиться с Рагозиной.

– Я видела, как она грозилась в камеру разорвать меня в клочья. Когда же я приняла ее вызов, Лейла отказалась. Сослалась на то, что родила ребенка и ушла из бокса, – отметила Наталья.

В том, что июньский поединок не состоится, Рагозина также нашла плюс, теперь появилась возможность съездить с сыном, в котором она души не чает, на море. Вообще, она не отдает приоритет только семье или работе. Ко всему привыкла относиться с максимальной ответственностью. Обещала провести в Иркутске мастер-класс для юных боксеров – сделала. Хотя по вине организаторов дети просто не знали о приезде Рагозиной и не пришли на мероприятие. Промоутеры даже хотели отменить ее визит в спортшколу, но она приехала ради всего трех ребят, которые каким-то чудом задержались после тренировки.

– Последнее время я получаю больше эмоций от занятий с детьми, потому что они наше будущее. Из этих парней и вырастают чемпионы. Когда-то и я начинала в таком же потном зале, в рваных перчатках. Я не обиделась, что из-за каких-то чиновников ребята не узнали о моем визите. Может, чиновники подумали, что я беру деньги за мастер-класс? Но я это делаю бесплатно и даже для трех юных боксеров сегодня буду работать, – подчеркнула Наталья Рагозина.

Сменив нарядное платье на трико и футболку, спортсменка показала ряд ударов мальчишкам, провела разминку и поиграла с ними в боксерские «пятнашки». Даже равнодушные поначалу тренеры, скептически отзывающиеся о женском боксе, заинтересовались мастер-классом и внимательно наблюдали за тренировкой. А потом стояли в одной очереди с детьми за автографами звезды и с радостью фотографировались в обнимку с Кувалдой.

– Волнение присутствовало, это большая честь для меня потренироваться с абсолютной чемпионкой мира. Я давно мечтал об этой встрече, хотелось что-то почерпнуть из ее опыта, – поделился боксер-юниор Владимир Комаров.

Но Рагозина – это не только победы на ринге, в последнее время она стала активно работать в рекламе и сниматься в кино. По ее словам, если раньше себе на жизнь приходилось зарабатывать кулаками, то теперь пришло время, когда это можно делать своим лицом:

– На съемочной площадке не труднее, чем на ринге, главное было привыкнуть к камере. Еще сложнее оказалось сыграть поцелуй с героем Егора Бероева в фильме «Белая медведица». А вот когда я уже смотрела смонтированную картину, у меня возник страх, как бы мне в реальной жизни не оказаться на месте моей героини, когда она очутилась в нокдауне.

Следом за фильмом вышла книга, рассказывающая о жизни лучшего в мире боксера женского пола. Ее название – «Нокаут от блондинки», хотя Рагозина и ненатуральная блондинка.

– В ней можно прочитать все обо мне, узнать, где я родилась, когда начинала заниматься спортом, вплоть до сегодняшних дней. А скоро выйдет продолжение, там я расскажу о своих поездках по стране, по миру, и одной из глав станут впечатления от Иркутска и Байкала, и о людях, которых я здесь встретила.

У Натальи Рагозиной осталась еще одна цель, которой она очень хочет добиться. Ее мечта – выиграть золото Олимпийских игр. В 2012 году женский бокс будет впервые представлен на Олимпиаде в Лондоне. Вот только пока нет ясности, допустят ли на соревнования профессионалов или разрешат выступать только боксерам-любителям.

– В популяризации женского бокса есть и моя заслуга, теперь уже не надо доказывать, что наш вид не менее зрелищен, чем мужской. А ведь раньше женщин на ринге не воспринимали всерьез. Очень бы хотелось выйти на ринг в Лондоне, но вот получится ли, скоро узнаем.