«Мой народ – моя гордость»

Первый областной фестиваль молодежных национальных культур «Мой народ – моя гордость» завершился гала-концертом участников в культурно-досуговом центре поселка Усть-Ордынский, сообщает министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.

В оргкомитет поступило 75 работ из 17 муниципальных образований области.

Напомним, что фестиваль проводился в течение января-мая 2010 года и был направлен на развитие и популяризацию межэтнических и культурных ценностей среди молодежи. Конкурс проходил по номинациям «Научно-исследовательская деятельность», «Музыкальное творчество», «Хореография», «Художественное творчество».

Победителем в номинации «Музыкальное творчество» в возрастной категории 14–20 лет признан Артем Завьялов из Нижнеилимского района. Второе место у Натальи Стройкиной из Нижнеилимского района, третье – у Светланы Турчаниновой из Иркутского района. Дипломом первой степени в возрастной группе 21–30 лет отмечен вокальный ансамбль «Сибирский стиль» Усольского района. Второе место заняла Светлана Абзаева из Эхирит-Булагатского района. Третье место у трио «Сувенир» из Нижнеилимского района.

Лучшей в номинации «Хореография» стала Евгения Хандархаева из Баяндаевского района. Второе место присуждено ансамблю «Бусинка» Осинского района. Третье – Дарье Бондаревой – представительнице Осинского района. Специальным призом жюри отмечен коллектив «Подснежник» Усольского района.

Первое место в номинации «Научно-исследовательская деятельность» в возрастной категории 14–20 лет заняла Саяна Егорова (Баяндаевский район) за работу «Тухумский дацан». Дипломом второй степени отмечена Екатерина Кокорина (Баяндаевский район) за работу «Живет ли древний эпос сегодня?» Третье место у Дарьи Березы (Тайшет) за работу «Поволжские орнаменты на белых снегах Сибири». В возрастной категории 21–30 лет лучшим признан Макар Панюхин (Нижнеилимский район) за работу «Особенности погребального обряда цэпаньской эпохи раннего железного века Северного Приангарья».

Победительницей в номинации «Художественное творчество» в возрастной категории 14–20 лет стала Людмила Бояршина (Катангский район). Второе место у Любови Корниловой (Усольский район), третье – у Даримы Урбаевой (Баяндаевский район). Среди конкурсантов в возрасте 21–30 лет первое место присуждено Анастасии Бодонцоевой (Эхирит-Булагатский район), второе – Ольге Галановой (Иркутск), третье – Ульяне Громовой (Катангский район).