Новые мечети будут построены в Приангарье

Централизованная религиозная организация «Байкальский муфтият» планирует построить новые мечети в городах Иркутской области. Как сообщил имам-хатыб Иркутской соборной мечети Фарид Мингалеев, место под строительство мечети выделено в городе Братске еще два года назад.

Проект будущего здания готов, но к строительству еще не приступали из-за недостатка финансирования. Такая же ситуация сложилась с выделенной муфтияту землей, расположенной в 160 километрах от Иркутска в поселке Кутулик.

– В основном строительство мечетей и их ремонт ведется на пожертвования верующих, – пояснил Фарид Мингалеев. – Но иногда к стройке подключаются и местные власти, как было, например, при возведении здания в городе Черемхово.

Населенный пункт, в котором должна быть мечеть, муфтият определяет по количеству верующих. Всего в настоящий момент в Иркутской области действует семь мечетей, последняя из которых была построена в поселке Новонукутский в прошлом году. Сейчас мусульмане добиваются выделения земли под строительство мечети на севере региона – в городе Усть-Илимске.