Подари мне жизнь!

Благотворительный аукцион под названием «Подари мне жизнь!» прошел накануне Дня защиты детей в Иркутске. На вырученные средства будет закуплено медицинское оборудование, предназначенное для лечения детей, больных раком. Организатором мероприятия выступила инициативная группа «Я волонтер».

Лотами аукциона стали эксклюзивные куклы. Их автор – Марлен Кандинская – один из немногих российских художников-теддистов с ярким, узнаваемым самобытным стилем.

– С древних времен существовала традиция кукол-оберегов, у которых никогда не рисовались глаза. Считалось, что в новый дом кукла должна «войти» с новым лицом. И только в доме своего хозяина она обретала душу. Наши куклы, как и люди, получились такими разными – смешными, наивными и чуть-чуть грустными, – говорит о своих творениях художница.

Кукол немного – всего десять. Но каждая уникальна, в ней есть своя загадка и своя философия. Это подтверждает и название этих кукол: «Пауза», «Добрая сила», «В погоне за счастьем», «Маленький принц», «Гортензия», «Эльф розового куста», «Принцесса на горошине», «Ангел». Каждый игрушечный шедевр на аукционе представляли знаменитые люди города.

Сюрпризом для всех присутствующих стал темный лот. Гостям предложили сначала купить и только потом узнать, что скрывается за ним. Это оказалась копия афиши одного из первых благотворительных аукционов, которая ушла за 250 тыс. рублей. Самым дорогим лотом стала кукла «Добрая сила», проданная за 600 тыс. рублей. Всего по итогам аукциона было собрано 2,3 млн рублей.

Но на этом помощь детям, больных раком, не заканчивается. С 1 июня во всех кинотеатрах будут продаваться диски с мультфильмами, сделанными самими детьми. Эти деньги также будут перечисляться в фонд помощи.