07.06.2010 12:45
Теги
07.06.2010 12:45

Дмитрий Мезенцев: Высокотехнологичные экологически безопасные производства создадут Байкальску новый имидж и привлекательность

– Философия развития комбината в глобальном плане – это его перепрофилирование и создание на этих площадках ряда высокотехнологичных экологически безопасных производств, которые создадут Байкальску новый имидж и привлекательность, – подчеркнул глава региона.

Позиция областного правительства, по мнению Губернатора, выверена и реалистична. Во-первых, вся прибыль БЦБК должна направляться на соблюдение экологического законодательства. БЦБК должен максимально стремиться к тому, чтобы работать в цикле замкнутого водооборота. Следить за тем, какие стоки попадают в озеро, будут соответствующие ведомства Правительства области, представители Иркутского научного центра и Росприроднадзора.

Глава региона сообщил, что областное Правительство заказало новый генплан Байкальска. На эти цели из региональной казны выделено 12 млн. рублей. Осенью жителям города будет представлен проект планировок с учетом развития горного курорта. Также станет развиваться и особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

Дмитрий Мезенцев рассказал журналистам, что на минувшей неделе встречался в Москве с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым, чтобы активизировать работу по федеральной целевой программе охраны озера Байкал, которая создается по прямому указанию председателя правительства России Владимира Путина.

– Мы с представителями Республики Бурятия и Забайкальского края стали инициаторами более активной работы в этом направлении. Министр природных ресурсов при встрече сказал, что позиция Иркутской области учитывается. Регион должен получить около 300 млн. рублей на поддержку мероприятий, которые снижают экологическую нагрузку на Байкал, – заявил Губернатор Приангарья.