16.06.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
16.06.2010 12:00

Бронхоскоп поможет в борьбе с детским туберкулезом

Техническая база Областной детской туберкулезной больницы (ОДТБ) пополнилась современным бронхоскопом. Этот аппарат учреждению подарили Канадская деловая организация и благотворительный фонд Владислава Третьяка. Чтобы приобрести технику, они собрали полмиллиона рублей.

На вручении бронхоскопа (прибор для обследования внутренних поверхностей трахеи и бронхов) присутствовал министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров. Он внимательно выслушал отчет о нуждах учреждения и пообещал содействие в решении самых насущных проблем. К ним относится установка новых окон, устройство детской спортивной площадки и покупка оборудования для филиала в Братске. На встрече было принято решение о создании при больнице попечительского совета для привлечения благотворительных инвестиций. Вопрос о том, кто его возглавит, пока открыт. Возможно, это будет представитель крупного бизнеса или же сам министр.

– Проблема детского туберкулеза для области актуальна. Уровень заболеваемости у нас в 1,5 раза превышает показатели по России. Благодаря современному медицинскому оборудованию врачи смогут диагностировать туберкулез на ранних стадиях. Мы намерены также приобрести еще несколько передвижных диагностических установок для отдаленных районов области, где высокие показатели уровня заболеваемости. Это Зиминский, Заларинский, Тулунский, Черемховский районы, – пояснил Гайдар Гайдаров.

Главный врач ОДТБ Алла Журавлева рассказала, что новый аппарат позволит проводить бронхоскопию даже у полугодовалых младенцев. Бронхоскоп позволяет своевременно выявлять легочные формы туберкулеза и начинать эффективное лечение. До того как у больницы появился свой аппарат, необходимые анализы проводились на базе диагностического цента и областной туберкулезной больницы, на что уходило гораздо больше времени.