17.06.2010 14:54

Ветеранам войны выдано 152 жилищных сертификата

Сертификаты на получение жилья в Братском районе получили уже 152 человека – это участники и инвалиды Великой Отечественной войны и их вдовы. Всего в этом году в Братском районе было оформлено 189 заявок, сообщает пресс-служба администрации Братского района. И это – еще не окончательная цифра.

Самыми первыми свидетельства получили жители отдаленных «заморских» поселков.

На территории Братского района участникам и инвалидам войны, а также их вдовам полагается субсидия в размере 1 млн. 98 тысяч рублей. Использовать эти деньги можно либо на покупку жилья, либо на участие в долевом строительстве.

Получить субсидию могут участники и инвалиды войны, вдовы, которые проживают в стесненных условиях (когда на каждого члена семьи приходится меньше нормы общей площади жилого помещения). Или в случае, если жилье непригодно для проживания. Признает его таковым специальная межведомственная комиссия. Так называемая «нуждаемость в жилье» подтверждается на основании предоставленных документов, а также справки из юстиции и БТИ о том, что другой недвижимости за этот период человек не имел. Осуществить свое право на приобретение или строительство жилья можно в течение шести месяцев с момента получения сертификата.

Участники войны, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, в Братском районе жильем уже обеспечены.