Гринпис проиграл в суде дело о Байкале

Верховный Суд РФ отклонил иск Гринписа России, который потребовал отменить постановление Правительства РФ, разрешающее Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату работать в режиме разомкнутого водооборота.

Как говорится в сообщении экологической организации, сотрудники Министерства природных ресурсов РФ и Министерства промышленности и торговли РФ «пытались доказать в суде, что постановление № 1 от 13 января 2010 года само по себе не приводит к загрязнению Байкала, так как для запуска БЦБК нужно получить специальные разрешения, однако, при этом, они признали, что целью издания постановления было именно обеспечение запуска БЦБК».

По мнению представителей Гринписа, суд не принял во внимание, что данное постановление нарушает не только российские законы, но и международные обязательства России, и проигнорировал тот факт, что документ не был одобрен Минюстом РФ. Экологи намерены обжаловать решение в кассационной инстанции.
«Надеемся, что кассационная коллегия Верховного суда объективно оценит доводы сторон. Если нет, дело о Байкале перейдет в Страсбург. Это приведет к раздуванию международного скандала вокруг БЦБК», – подчеркивается в сообщении.