18.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
18.06.2010 12:00

Сибирь и Дания обмениваются опытом по энергосбережению

В Иркутске проходит Сибирско-Датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности. Решение о ее проведении было принято после переговоров правительства Иркутской области с представителями посольства Дании, Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге и Датского Совета по теплофикации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

По поручению губернатора Дмитрия Мезенцева конференцию открыл заместитель председателя правительства региона Николай Хиценко. По его словам, проблема энергосбережения, как проблема будущего, касается всех стран. Достаточно остро она стоит и в Приангарье. Регион серьезно готовится к реализации Федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Приветствуя участников семинара – представителей сферы ЖКХ, муниципальных властей, бизнеса – Николай Хиценко пожелал датчанам и сибирякам плодотворной работы и успешного развития совместного бизнеса для решения проблем энергоэффективности в Приангарье.

С ответным словом выступил министр-советник Посольства Дании в Российской Федерации господин Сорен Либориус. Он подчеркнул, что успешная работа семинара станет продолжением очень плодотворных двухсторонних отношений Дании и России.

На конференции, на примере датского опыта, рассматривались вопросы повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере, особенности организации современных систем централизованного теплоснабжения, их надежность. Темами для обсуждения также стали: регулирование энергопотребления, тарифы и учет как стимул для экономии ресурсов, технические особенности оптимизации энергопотребления на различных технологических участках.

Несмотря на территориальную удаленность, Иркутская область заинтересована в сотрудничестве с Данией в современной организации менеджмента, управлении сферой энергосбережения. Эти темы особенно актуальны в связи с разработкой программы энергоэффективности Приангарья.

справка

Дания – постоянный внешнеторговый партнер Иркутской области. По итогам 2009 года внешнеторговый оборот с Данией составил 11,2 млн долларов. Регион поставляет в Данию фанеру и лесоматериалы, а также ввозит изделия из черных металлов.