БЦБК исключен из перечня стратегических предприятий

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» наряду с другими пятью компаниями, расположенными в Иркутской области, исключено из перечня стратегических предприятий. Соответствующий указ подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. В итоге число стратегических акционерных обществ уменьшилось с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий – с 230 до 159.

Исключению из перечня подлежали компании, доля государства в которых не превышала 50%, кроме ОАО «Трансинжстрой», ОАО «Газпром», ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» и ОАО «Первый канал». Также из списка выведены предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства и, как говорится в справке Государственно-правового управления президента, «не имеющие адекватной стратегии восстановления платежеспособности». Кроме того, из него исключены уже несуществующие организации.

В ОАО «БЦБК» государству принадлежит 49% акций. Из перечня исключены также ОАО «Киренская РЭБ флота» и ОАО «Алексеевская РЭБ флота» (Киренский район, по 51% акций), ОАО «Осетровский речной порт» (Усть-Кут, 51%), ОАО «Востоксибэлектросетьстрой» (Иркутск, 25,5%) и ОАО «Востокэнергомонтаж» (Иркутск, 25,5%). Напомним, ранее из этого списка было исключено ФГУП «Аэропорт Иркутск» для дальнейшего акционирования.