23.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Текст:
Петр Ящиков
23.06.2010 12:00

Налог на прибыль меняет ставку

Депутаты обсудят льготы для гостиниц и ресторанов

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири в понедельник собрала представителей турбизнеса и производителей пищевой промышленности для того, чтобы они дали свою оценку губернаторскому законопроекту, который предоставляет налоговые льготы рестораторам, владельцам гостиниц и пивным заводам.

Речь идет о пониженных – до 13,5–16,5% – ставках налога на прибыль организаций. За счет них власти хотят стимулировать строительство туристской инфраструктуры и ввод новых объектов пищевой промышленности в регионе. Но депутаты Заксобрания выступают против льгот для рестораторов и владельцев гостиниц.

Законопроект «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» сегодня будут рассматривать депутаты ЗС во втором чтении. Первое чтение законопроект, предложенный губернатором Дмитрием Мезенцевым, прошел еще в мае.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% – в бюджет субъекта РФ. Региональные власти, как указывает Налоговый кодекс, имеют право снизить ставку с 18 до 13,5%, что фактически и предлагается в губернаторском законопроекте. Скажем, для резидентов особой экономической зоны установлена ставка 13,5%, а для предприятий, специализирующихся на производстве пищевой продукции (в том числе для пивоваренных заводов), бумаги и картона, химических веществ, строительных материалов, а также работающих в сфере услуг (гостиницы, рестораны), ставка варьирует от 13,5 до 16,5%.

Законопроект о льготах по налогу на прибыль является вторым за последние три года нормативно-правовым актом, который снижает налоговое бремя на бизнес в Иркутской области. Первым был закон «О налоге на имущество организаций», вступивший в силу в 2007 году и затем два раза изменявшийся. Согласно тексту закона, ставка налога на имущество в регионе составляет 2,2%, но для предприятий, инвестирующих в собственный капитал, она может быть снижена до 0,55%.

Компания, работающая в Иркутской области, воспользовавшаяся льготой по налогу на имущество, имеет право и на сниженную ставку по налогу на прибыль, поясняет представитель областного правительства. Обе меры, по его словам, направлены на поддержку бизнеса в непростой кризисный период, а потери бюджета в связи со снижением налоговой ставки – условные. По расчетам экономистов, эффект от льгот в 2010 году выразится в 70 млрд рублей прямых инвестиций, создании 3 тыс. рабочих мест и поступлении 340 млн рублей в виде налога на доходы физических лиц.

Иркутские депутаты, в принципе, не против законопроекта о льготах по налогу на прибыль, но предлагают исключить из текста документа гостиницы, рестораны и производителей пива. На круглом столе представители туристической отрасли заявили, что льготы для гостиниц необходимо сохранить, поскольку они позволяют экономить средства, которые можно направить в строительство или покупку техники для отелей. Представитель ГК «Ангара» Ольга Гусева, к примеру, сообщила, что ее компания собирается построить на заднем дворе гостиницы двенадцатиэтажный отель (по оценкам экспертов, это позволит в полтора раза увеличить номерной фонд «Ангары»). На поддержку властей вполне может рассчитывать и Mariott International, которая в 2011 году намерена сдать в Иркутске гостиницу на 150 номеров.

В Иркутске вообще мало гостиниц европейского уровня, а ведь регион собирается развивать рекреационный и деловой туризм, отметил руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Эдуард Яроцкий.

– Одна из крупных в Японии автомобильных компаний собиралась провести в Иркутске собрание акционеров, необходимо было 300 номеров высокого уровня, но их в городе не нашлось. От своей идеи японцы отказались, – рассказала представитель гостиницы «Империя» Екатерина Процентова.

– Турция дала льготы инвесторам, строившим гостиницы в Анталье. В результате Турция стала одним из центров европейского туризма. Таким опытом нам бы воспользоваться. Мы поддерживаем законопроект правительства, – сказал председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. По его словам, ресторанам также необходимы льготы, поскольку они, с одной стороны, отражают степень развития сферы услуг в городе, с другой – радуют самих горожан.

Поддержали правительственный законопроект и производители пива. Представитель иркутской компании «Адмирал Колчак» сообщил о строительстве пивоваренного завода в Нижнеудинске со сдачей в 2011 году. По его словам, завод строится с использованием собственных и заемных средств, а деньги, сэкономленные за счет налоговых льгот, компания могла бы направить в проект.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов добавил, что созданное в регионе предприятие пищевой промышленности – это альтернатива иностранной кока-коле. По его словам, новое производство подразумевает создание рабочих мест – это, в свою очередь, повлечет выплату зарплаты и удержание НДФЛ.

– Для муниципалитета это важно, так как НДФЛ является базовым для формирования доходов местного бюджета, – подчеркнул Игорь Наумов.