Депутаты Иркутска изучат инвестпрограммы энергетиков

Депутаты думы Иркутска заявили о создании рабочей группы, которая займется изучением проектов инвестиционных программ энергокомпаний – ОАО «Иркутскэнерго» и ЗАО «Байкалэнерго».

Как говорится в сообщении пресс-службы представительного органа, решение принято на думской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. В состав группы вошли народные избранники Александр Ханхалаев, Александр Воронин, Юрий Гришин, Алексей Егоров, Михаил Корнев, Сергей Говорухин и Алексей Савельев. В период депутатских каникул им предстоит проверить, соответствуют ли инвестиционные программы, представленные энергетиками, муниципальному техническому заданию, а также выяснить, обоснована ли инвестиционная надбавка в тарифе на тепло.

В сообщении отмечается, что инвестпрограмма «Байкалэнерго» предусматривает финансирование в размере 395 млн рублей, из них 380 млн рублей энергокомпания собирается включить в коммунальные тарифы. Рассчитывая увеличение тарифа, администрация брала за основу среднюю зарплату в 19 тыс. рублей в семье из трех человек, один из которых иждивенец, в этом случае коммунальные платежи не будут превышать 22% доходов семьи. Депутаты сочли, что рост тарифной надбавки на 154 рубля за Гкал сильно скажется на бюджете менее благополучных с финансовой точки зрения горожан. Также народные избранники указали на то, что в инвестиционной программе заложены завышенные объемы ожидаемого ввода жилья – 1 млн кв. м до 2013 года.

Как прокомментировал корреспонденту «Областной» директор ЗАО «Байкалэнерго» Владимир Потапов, техническое задание было разработано мэрией города и утверждено думой Иркутска в 2009 году, уже на основе этого документа энергетики составляли инвестпрограммы на 2010–2013 годы. Обе прошли утверждение в трех комитетах мэрии: по градостроительной политике, экономике и финансам и ЖКХ – и получили положительные заключения. Вчера слушания по проекту программ прошли в думе Иркутска.

– В Иркутске нет инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения, и если такой документ не принять, то сложно будет говорить о полноценном развитии города, – считает Владимир Потапов. – Проекты вынесены на рассмотрение на первое заседание думы после летних каникул, до этого времени депутаты должны в них разобраться. Что касается объемов по вводу жилья, мы исходили из тех данных, что нам предоставлены комитетом по градостроительной политике. На самом деле, чем больше будет введено жилья, тем ниже может быть тариф для населения.