Фармацевтический кластер Байкальского региона

Идею его создания обсудят на саммите в Москве

25 июня в Москве стартует саммит деловых кругов «Сильная Россия – 2010». На нем среди прочих вопросов предполагается обсудить будущую роль Приангарья в медицинской промышленности страны. Это станет первым шагом для подготовки специального тематического круглого стола в рамках Байкальского экономического форума (БЭФ).

На саммите кроме пленарного заседания «Государство и бизнес: открытый диалог» пройдет работа в пяти секциях. Модератором секции «Эффективная медицинская промышленность – основа здравоохранения сильной России» выступит депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Колесников.

– В ходе своего выступления попытаюсь рассказать не только о законодательстве, но и о точках роста медицинской промышленности, которые сегодня очень важны. Иркутск тоже является точкой роста. Да, конечно, мы в чем-то уступаем Новосибирску и Алтаю, но все же Иркутская область обладает большим потенциалом и выглядит довольно перспективно, – отметил Сергей Колесников.

По его словам, данная секция на московском саммите станет очередным шагом для разработки программы круглого стола, который пройдет в рамках IV БЭФа. На данном мероприятии основной темой обсуждения станет развитие фармацевтического кластера на территории Иркутской области. Предполагается, что центр такого уровня будет состоять из образовательно-научной и промышленной базы, а также системы апробации.

Среди гостей и участников данного круглого стола планируется увидеть представителей научного сообщества и образовательной сферы: Иркутского научного центра СО РАМН, Ангарского государственного технического университета и ИрГТУ, который получил недавно статус научно-исследовательского университета. Также будут приглашены производители лекарственных препаратов Приангарья, в числе которых компания «Фармсинтез», ОАО «Усольский химико-фармацевтический комбинат», Иркутский институт химии СО РАН им. Фаворского. Ожидается также участие представителей государственной корпорации «Ростехнологии».

Сергей Колесников сообщил, что в рамках обсуждения фармацевтического кластера на БЭФе будут представлены перспективные бизнес-планы по той продукции, которая может получить свое развитие в Иркутской области. «Прежде всего, речь идет о развитии противотуберкулезного и противоспидного направления фармацевтического сектора, развитие научного компонента вероятного кластера и базы доклинических и клинических испытаний», – подчеркнул депутат.