Вольные, но не всем довольные

Развитие гражданского общества обсудили в Иркутске

На прошлой неделе в Иркутске прошел Байкальский гражданский форум. В нем приняли участие представители общественных объединений и некоммерческих организаций Иркутской области, члены Общественных палат субъектов России, муниципалитетов Приангарья, исполнительных и законодательных органов власти, бизнес-структур – всего около 600 участников.

Открытость власти, уход от системы двойных стандартов, развитие информационного общества – такими должны быть приоритеты власти, заявил на открытии пленарного заседания форума губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

– Мобилизация общественного потенциала, определение приоритетов и механизмов сотрудничества органов власти и бизнеса с обществом, поддержка гражданских инициатив – это важные моменты построения современного гражданского общества, – подчеркнул глава региона.

Он привел данные исследований, согласно которым иркутяне в сравнении с жителями России в целом чувствуют себя более свободными и вольными. По мнению губернатора, это является важным фактором для процветания региона. Однако те же исследования показывают, что сегодня 42% жителей Иркутска недовольны своим социально-экономическим положением и невысоко оценивают работу милиции, судов, власти, учреждений здравоохранения и образования. Такая ситуация – повод для властей и общественных движений подумать о более эффективной системе взаимодействия.

– В ближайшее время будут учреждены советы при губернаторе, в том числе совет экспертной оценки, который будет работать над выработкой вопросов социально-экономической оценки, а также будет учрежден общественно-политический совет, куда мы пригласим наиболее известных, влиятельных и порой критикующих власть политиков региона, – сообщил Дмитрий Мезенцев.

Работа форума длилась два дня. За это время его участники, разделившись на группы, провели несколько круглых столов, где обсуждались наиболее актуальные для сегодняшнего дня темы: местное самоуправление, роль институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией, человеческий потенциал, проблемы образования и молодежной политики, межнациональные отношения.

Подробнее о вопросах, обсуждаемых в ходе форума, читайте в следующем номере газеты «Областная».