КамАЗы выехали на показ

Область обновляет технику для ремонта дорог

В этом году Приангарье по лизинговой программе приобретает несколько десятков единиц спецтехники для дорожной службы Иркутской области. Часть машин уже поступила в регион, но до выхода на работу технику показали руководству области.

Демонстрация техники состоялась перед зданием правительства области. Это были 16 КамАЗов, оборудованных для ремонта дорог. Пока это первая партия техники, приобретенная для дорожной службы Иркутской области. Еще четыре автомобиля с оборудованием для летнего ямочного ремонта и зимнего пескоразбрасывания прибудут в регион в ближайшие дни, сообщил министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов. Регион также получит 20 грейдеров, часть из которых поступят в филиалы службы уже в июле. Все машины оборудованы спутниковой системой GPS.

Такое обновление парка ремонтной техники, безусловно, было долгожданным для дорожной службы, но более – для автомобилистов Приангарья, отметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он подчеркнул, что это первая столь масштабная закупка техники в истории службы Иркутской области. Все машины уже распределены по 17 филиалам дорожной службы, обслуживающих дороги во всех районах региона. Одну из новых машин губернатор, сев за руль, оценил лично.

Руслан Болотов пояснил, что техника приобретена в рамках государственной лизинговой программы. Договор на поставку техники на сумму 150 млн рублей был заключен в марте 2010 года между ОАО «Дорожная служба Иркутской области» и ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания». Ставка по договору лизинга составляет 8,5%, она включает в себя страховку КАСКО, подчеркнул министр.

справка

По информации правительства, программа обновления парка дорожной службы рассчитана на пять лет и предусматривает покупку 60 машин ежегодно. Кроме того, служба вошла в программу, по которой федеральный центр берет на себя 70% затрат на приобретение спецмашин, а регион – 30%. В соответствии с программой уже в этом году будет приобретена техника на сумму 92 млн рублей.