В районном центре открыт памятник Якобу Линденау

На прошлой неделе в поселке Залари на центральной улице, недалеко от строящейся церкви, был открыт памятник участнику Второй камчатской экспедиции, переводчику и просветителю Якобу Линденау. На двухметровой глыбе из горной породы вулканического происхождения трапп мастерами Тулунского камнерезного завода высечен портрет ученого и небольшая биографическая справка.

По словам ученого секретаря Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Юрия Лысина, в 1747 году после камчатской экспедиции Якоб Линденау поселился в доме, построенном недалеко от Балаганского острога, и чуть позже стал приказчиком острога. В последние годы жизни занимался добычей селитры, которая использовалась в производстве пороха. Место установки памятника, по словам Юрия Лысина, было выбрано неслучайно – дом Линденау находился недалеко от Заларей в ныне затопленном устье реки Оса. С этим согласились и его многочисленные потомки, которые проживают в Нижнеудинске, Шелехове и других городах страны.

На торжественной церемонии открытия памятника присутствовали представители районной администрации во главе с мэром Альфридом Ахметовым, члены иркутского общества «Родословная», историки, журналисты и группа исследователей-энтузиастов из Чехии, которые занимаются восстановлением памятника чехословацким легионерам в Иркутске.

В этот же день в районном центре прошла конференция под названием «История, этнография, архитектура Балаганского уезда».