Когда «да» или «нет» – не ответ

Глава региона провел прием граждан по личным вопросам

Очередной прием граждан провел в конце прошлой недели губернатор Иркутской области. Круг проблем, с которыми обращались к главе региона заявители, был очень широк – от соблюдения прав сирот до сохранения научных учреждений.

На их рассмотрение ушло несколько часов: многие вопросы требовали обстоятельной беседы и выяснения деталей. Как заметил одному из посетителей Дмитрий Мезенцев, к сожалению, не все проблемы можно решить, просто ответив «да» или «нет». Но это не значит, что власти должны отказывать людям в помощи.

Первой в очереди к губернатору была представитель профсоюза Института экологической токсикологии в Байкальске Зинаида Климашевская. Деятельность учреждения очень важна для региона, подчеркивала работник института, он вел мониторинг озера Байкал, отслеживал влияние сточных вод БЦБК на озеро. Сейчас институт банкротят, а его имущество распродается за бесценок, научный потенциал и материальная база могут быть потеряны. Одной из причин сложившейся ситуации бывшие работники института считают незаконные действия конкурсного управляющего. С этой проблемой они уже обращались во многие инстанции, но полномочий у бывших сотрудников не так много. Зато энтузиазма и неравнодушия достаточно, восхитился губернатор, высказав сожаление, что не все чиновники обладают такой активной гражданской позицией.

Дмитрий Мезенцев пообещал в ближайшие дни разобраться в проблеме. По словам представителей правительства области, возможно найти способы сохранить институт, преобразовав его в казенное учреждение. Кроме того, необходимо, наконец, решить вопрос о создании на его базе Межрегионального центра экологического мониторинга. Также помощь в возобновлении работы института и трудоустройстве его сотрудников могла бы оказать и Академия наук, но у нее, по словам представителя АН, нет на это средств. С такой позицией губернатор не согласился: все-таки прикладная наука должна уметь себя прокормить. Дмитрий Мезенцев пригласил представителей института вновь прийти на прием через месяц, за это время должны быть найдены способы решения проблемы.

Следующая ситуация оказалась не менее запутанной. За помощью к главе региона обратился иркутский предприниматель, инвалид второй группы, отец троих детей. Несколько лет назад он купил земельный участок, который находится на территории будущего 130-го квартала, и построил там ресторан. Теперь, по словам мужчины, его вынуждают продать строение, и дело даже доходит до прямых угроз. Однако в ходе беседы в истории открылись новые факты. В частности, выяснилось, что изначально участок был предназначен исключительно для индивидуального жилищного строительства и ресторан был возведен незаконно. Позднее, правда, владельцу заведения удалось узаконить строение через суд. В настоящее время мэрия обжалует это судебное решение. Никакое вмешательство властей до нового постановления суда невозможно, пояснил предпринимателю глава региона. Но с фактами угроз Дмитрий Мезенцев пообещал разобраться с помощью ГУВД и прокуратуры, дав указание проконтролировать ситуацию своему заместителю Сергею Серебренникову.

Затем к губернатору обратился сирота Максим Марченко. Молодому человеку уже исполнилось 18 лет, но положенного по закону жилья ему не выделили, хотя даже есть соответствующее решение суда. Как заверил его Дмитрий Мезенцев, в октябре-ноябре Максим уже сможет отметить новоселье. На решение жилищных проблем детей-сирот в областном бюджете-2010 предусмотрено 100 млн рублей. Кроме того, отметил губернатор, федеральный бюджет также готов поддержать те субъекты, которые выделяют средства на эти цели. В 2010 году, по словам главы области, Приангарье рассчитывает получить дополнительное финансирование, соразмерное предусмотренному в областной казне.

Дмитрий Мезенцев также поинтересовался у сироты, чем тот занимается. Оказалось, что работы у молодого человека нет. Эту проблему, судя по всему, можно решить быстрее, чем жилищную. Найти работу Максиму, который получил в техникуме профессию столяра, Дмитрий Мезенцев поручил министру строительства и дорожного хозяйства области Руслану Болотову. Министр пообещал, что в течение недели вопрос с трудоустройством Максима будет улажен.

Также в ходе приема граждан была вновь поднята тема «Иннокентьевской слободы». Группа дольщиков решила выяснить у губернатора сроки строительства комплекса. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что ситуация находится под его контролем.