29.06.2010 11:55
Рубрики
Культура
Теги
#музей
29.06.2010 11:55

Музейщики СФО впервые встретятся в Иркутске

Первый межрегиональный научно-практический семинар для работников музеев Сибирского Федерального округа «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда РФ и итоги комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ (2007-2009 гг.)» состоится 4-9 июля 2010 г. в Иркутске.

Координаторами проведения семинара в г.Иркутске выступают Министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной краеведческий музей.

Подобный семинар пройдет в России впервые, он будет формировать модельный стандарт для проведения семинаров в других федеральных округах. Город Иркутск, как место проведения первого семинара, был выбран специально, как город с разветвленной музейной сетью и богатым опытом развития музейного дела.

В работе семинара примут участие эксперты Министерства культуры РФ, Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Центрального музея Великой Отечественной войны. Они проведут анализ состояния и перспектив развития музеев России, обсудят с работниками сибирских музеев наиболее актуальные проблемы сохранности музейного фонда, познакомят с современными техническими и электронными средствами обеспечения безопасности музейных фондов, а также познакомят с правовыми и организационными аспектами деятельности музеев в связи с реформированием бюджетной сферы. Кроме этого, на семинаре выступят представители УВД Иркутской области и Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры.

Свое участие в семинаре уже подтвердили сотрудники более 60 музеев СФО. Всего в семинаре примут участие более 110 чел., в их числе сотрудники муниципальных музеев Иркутской области.