29.06.2010 16:09
Рубрики
Здоровье
29.06.2010 16:09

Консультативные центры для наркозависимых планируется открыть в Прибайкалье

Единые консультативные центры для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании, планируется открыть в разных районах Иркутской области. Там можно будет получить информацию о работе медицинских и других реабилитационных учреждений, общественных организаций, которые помогают избавиться от зависимости.

Эти нововведения запланированы в рамках новой региональной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2011-2013 годы». Как рассказал заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, подобный центр уже открылся в Зиме и этот опыт будет распространен на другие территории Прибайкалья.

В программе предусмотрен большой комплекс профилактических мероприятий – от поддержки наиболее эффективных реабилитационных центров до предоставления денежных грантов на реализацию лучших социальных проектов, опробованных в муниципалитетах. Игорь Иванов отметил, что для финансирования программы из областного бюджета в 2011 – 2013 годах в целом потребуется 43 млн. 865 тысяч рублей. Публичные слушания по программе состоятся 7 июля в Общественной палате Иркутской области, а в сентябре она будет представлена губернатору.