30.06.2010 12:00
Рубрики
Мнение
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.06.2010 12:00

Борис Грызлов:Такого самочинного толкования быть не должно

– В ходе весенней сессии Государственная дума приняла закон о бюджетных учреждениях. Он вызвал широкую дискуссию, многие его положения стали предметом споров. Но все заинтересованные стороны сходились в одном – существующее положение бюджетных учреждений является неудовлетворительным, и его надо менять. Именно для того, чтобы изменить его к лучшему, и был принят соответствующий закон. Теперь на повестке дня – контроль за его реализацией.

Сложившаяся практика показывает, что не всегда такие сложные законы качественно выполняются в субъектах федерации. Зачастую возникают ошибки, которых вполне можно было бы избежать при должном подходе. Чтобы минимизировать вероятность таких ошибок, мы установили переходный период, в течение которого должны быть сняты те проблемы, которые в наибольшей степени волнуют и граждан – потребителей бюджетных услуг, и работников бюджетных учреждений.

Особое внимание здесь должно быть уделено вопросу о доступности услуг. Закон не предусматривает сокращения перечня уже оказываемых услуг, но мы знаем, как иногда толкуют положения закона на практике. Особенно те, кто заинтересован получить взятку. Такого самочинного толкования быть не должно.