С 1 июля увеличивается социальная пенсия

1 июля 2010 года произойдет дополнительная индексация социальных пенсий на 3,4%. Выплаты повышаются у 85,5 тыс. жителей Иркутской области, получающих пенсии по государственному обеспечению, в их числе 83,7 тыс. человек, получающих социальные пенсии, что потребует дополнительно 16,2 млн рублей в месяц.

После перерасчета средний размер социальной пенсии увеличится на 169 рублей и составит 5113 рублей. Размер трудовых пенсий с 1 июля увеличению не подлежит. Средний размер трудовых пенсий на эту дату по-прежнему составит 8135 рублей.

Одновременно с индексацией размера социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

При этом если неработающему пенсионеру назначена федеральная социальная доплата, то после 1 июля размер пенсии для него может не измениться, то есть он будет получать на руки такую же сумму, как и до индексации. Однако уменьшится размер социальной доплаты, которая установлена с начала текущего года для обеспечения общей суммы материального обеспечения пенсионера не ниже прожиточного минимума в регионе (в Иркутской области это 4720 рублей). У части этих граждан пенсия после индексации достигнет прожиточного минимума, в этом случае им не будет с июля назначена соцдоплата. В Иркутской области численность получателей федеральной соцдоплаты за 5 месяцев 2010 года уменьшилась с 83 тыс. до 73 тыс. человек.

В течение 2009 года пенсии повышались четыре раза, в результате чего суммарный коэффициент индексации базовой части трудовой пенсии составил около 43%, страховой части трудовой пенсии – 26,3%. С начала 2010 года пенсии повышались дважды. С 1 января – увеличение размеров трудовых пенсий путем проведения валоризации, в результате чего увеличение среднего размера трудовой пенсии по старости составило около 1100 рублей. С 1 апреля – индексация трудовых пенсий на 6,3%; пенсий по государственному пенсионному обеспечению, социальных выплат, размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий на 8,8%.

справка

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства; дети-инвалиды; дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери; граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет; граждане, не имеющие права на трудовую пенсию, достигшие возраста 65 и 60 лет.