30.06.2010 12:21
Рубрики
Экономика
Теги
#АПК
30.06.2010 12:21

В Иркутской области борются с вредителями

В Иркутской области началась обработка посевов против вредителей растений. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов, в настоящее время проводится химическая обработка очагов массового размножения саранчи и лугового мотылька.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что в Приангарье в последние годы наблюдается усиление вредоносности этих особо опасных вредителей. Основными резервациями их размножения являются заброшенные земли, сенокосы, пастбища. В 2010 году на наличие личинок саранчи обследовано 85,3 тыс. га. Максимальная численность вредителей – 120 экземпляров на кв. м – отмечена  на 200 га пастбищ в хозяйстве «Базойское» Эхирит-Булагатского района. Противосаранчовые мероприятия будут проведены в первую очередь в хозяйствах Эхирит-Булагатского, Усольского, Аларского и Иркутского районов, всего планируется обработать около 20 тыс. га. Наибольшее заселение бабочками лугового мотылька зарегистрировано в Усольском районе. При благоприятных погодных условиях для развития лугового мотылька специалисты прогнозируют очажную вредоносность гусениц, всего в Иркутской области против сельхозвредителя планируется обработать 5 тыс. га. Из областного бюджета на эти цели выделено 3,6 млн. рублей, а также 3,5 млн. рублей на обработку посевов гербицидами от сорняков.

— Ситуация по распространению саранчи и лугового мотылька контролируемая, однако необходимы превентивные меры, чтобы минимизировать ущерб от вредителей. Если своевременно не снизить численность саранчовых, это может привести к значительной гибели сельскохозяйственных культур, — подчеркнул Юрий Бажанов.