02.07.2010 12:00
Теги
#ЕГЭ
02.07.2010 12:00

ЕГЭ бояться – в ВУЗ не ходить

В регионе подведены итоги школьной аттестации

С 20 июня в Иркутской области начали работать приемные комиссии учреждений начального, среднего и высшего образования. 29–30 июня всем выпускникам этого и прошлых лет выданы свидетельства о результатах ЕГЭ. Об итогах и специфике ЕГЭ этого года на пресс-конференции рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

С 27 мая по 21 июня в школах Иркутской области Единый государственный экзамен сдали 16 681 участник, из них 15 800 – выпускники этого года, а также выпускники прошлых лет, студенты вузов и ссузов. В прошлом году экзаменуемых было больше – 21 309 человек. В этом году в области было открыто 142 пункта проведения экзаменов, в муниципалитетах работали 44 пункта первичной обработки информации.

В 11 районах области, в основном это северные территории, при проведении ЕГЭ использовалась технология для труднодоступных местностей. В прошлом году таких мест было семь. Как пояснил Виктор Басюк, в этих территориях контрольно-измерительные материалы распечатывались в пунктах первичной обработки информации, а экзаменационные работы передавались по выделенному каналу связи через интернет.

Испытания для школьников были проведены по 14 общеобразовательным предметам, в обязательном порядке сдавались русский язык и литература, по выбору – естественные науки, иностранные языки и информационно-коммуникационные технологии.

Экзамен по русскому языку сдавали 16 681 человек, 96% выпускников справились с заданиями. В прошлом году успеваемость по русскому языку составляла 89,4%.

По математике испытания проходили 16 166 человек, 94,7% выпускников экзамен сдали успешно. Итоги прошлого года – 85,7%.

– В Приангарье в этом году школьники лучше всего сдали русский и французский языки, информатику и физику. Качество знаний в этом году было выше, – подчеркнул Виктор Басюк.

Средний балл, установленный Рособрнадзором в этом году по русскому языку, составлял 54,7, по математике – 38. Результат ниже установленного получили 520 выпускников школ. В этом году увеличилось количество желающих пересдать экзамены, таких было 1325, но среди них 220 результатов были опять ниже установленного.

В областную конфликтную комиссию, где работали 865 специалистов, в этом году по сравнению с прошлым обратилось в два раза больше выпускников.

По итогам государственной аттестации 2010 года, среднюю школу окончили 15 800 учеников, обучавшихся очно и заочно. Сюда же входят и те, кто окончил вечернюю школу. Таким образом, 94,5% выпускников испытания выдержали. В прошлом году успеваемость составила 93,1%.

В этом году аттестат о полном среднем образовании не получили 881 человек, что составляет 5,5% от общего количества выпускников.

– Для нас это горький факт, – признался министр образования и сообщил, что указанные школьники пойдут учиться в средние профессиональные училища на базе 9-летнего аттестата, где получат возможность еще раз повторить программу 10-11-го классов и научатся специальности.

Тех, кто не получил аттестат в этом году почти на тысячу меньше (в прошлом году было 1870 таких ребят).

С 8 по 17 июля пройдет вторая волна ЕГЭ для выпускников прошлых лет, кто пытается в этом году поступить в вуз. В соответствии с установленным порядком выпускники общеобразовательных учреждений текущего года не могут сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки. Только 12 ребят, пропустивших экзамены по уважительной причине, имеют такое право.

На вопрос о нововведениях в ЕГЭ Виктор Басюк пояснил: в этом году по решению Рособрнадзора впервые на пунктах сдачи экзамена работали общественные наблюдатели, в прошлом году они могли присутствовать по желанию администраций школ.

Нарушений в ходе школьных испытаний отмечено не было, что говорит об отсутствии системных ошибок. Характеризуя ЕГЭ как данность, министр отметил, что у любого прогрессивного начинания есть свои оппоненты.

– Несмотря на всю критику, ЕГЭ – это та форма, которая позволяет дать независимую оценку знаний обучающегося и открывает возможность ребенку на основании полученных и подтвержденных знаний поступить в вуз, – подчеркнул министр. – В области из года в год увеличивается количество иногородних ребят, успешно поступивших в высшие учебные заведения Иркутска именно по результатам ЕГЭ.