100 губернаторских премий для одаренных школьников области

Губернатор Дмитрий Мезенцев подписал Указ, утверждающий положение о присуждении в 2010 году премии главы региона учащимся образовательных учреждений. Она достанется 100 лучшим юношам и девушкам в возрасте от 14 до 18 лет за особые успехи в интеллектуальной, научно-технической, художественно-творческой и спортивной деятельности.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, выдвигать кандидатов на соискание премии будут муниципальные власти и руководители образовательных учреждений. Конкурс поручено проводить министерству образования Иркутской области. Для этого будет создан экспертный совет, в состав которого войдут представители органов областной государственной власти, учебных заведений, научных организаций и общественных объединений.

На присуждение губернаторской премии могут претендовать победители и призеры международных, всероссийских, региональных, муниципальных олимпиад, соревнований, конкурсов, смотров и фестивалей. Как сказано в документе, «премии являются социальными выплатами, носят персональный характер». В конце 2010 года Минобразования Приангарья перечислит на лицевые счета лауреатов по 25 тыс. рублей.