Губернатор пообщался с коллегами

На Иркутской детской железной дороге

4 июля глава региона и начальник ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек посетили детскую железную дорогу. Дмитрий Мезенцев внимательно осмотрел музей под открытым небом и всю техническую базу железной дороги, музеи Восточно-Сибирской и Кругобайкальской железных дорог, побывал в классах, где занимаются школьники, и оценил ноу-хау преподавателей – компьютерные тесты, разработанные специально для детей. Он пообщался с учениками ДЖД, поинтересовался их планами на будущее.

Также губернатор Иркутской области в качестве помощника машиниста проехал в локомотиве электропоезда детской железной дороги.

– Сегодня я посмотрел, как обстоит дело на детской железной дороге. Я очень рад, что у нас работает такое предприятие. И хотел бы узнать, сколько ребят готовы в будущем идти работать на взрослую железную дорогу? – задал вопрос юным железнодорожникам Дмитрий Мезенцев.

Ребята хором заверили его, что они будут поступать только в ИрГУПС. «Это очень хорошо, потому как, к сожалению, многие ребята уезжают из Иркутска и редко возвращаются в родной город», – заметил губернатор. Особо он поблагодарил всех взрослых, которые работают на детской железной дороге, за их вклад в воспитание нового поколения.

На прощание Дмитрий Мезенцев подарил ребятам музыкальный центр и отметил, что для него, как почетного железнодорожника, самым приятным и памятным подарком стал простой билет, который он приобрел в кассе детского вокзала. Кстати, сам глава региона окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта.