Иркутский губернатор встретился с делегацией из КНР

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 3 июля встретился с заместителем председателя постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Хуа Цзяньминем и чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Ли Хуэем.

С российской стороны на встрече присутствовали представители регионального минэкономразвития, министерства лесного комплекса, в китайской делегации были чиновники из МИДа КНР и Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

Хуа Цзяньминь на встрече заявил, что сотрудничество российских регионов Сибири и Дальнего Востока с КНР является для Китая приоритетным. Сторонам есть смысл уделять большее внимание совместным проектам, сказал он. Сейчас Китай готовит соглашение, которое должно укрепить связи российских регионов с КНР, добавил Хуа Цзяньминь.

– Я бы хотел, чтобы наше с вами сотрудничество было образцовым, – отметил Дмитрий Мезенцев. Он напомнил, что весной иркутская делегация, в которую входили члены правительства и представители бизнеса, побывала с официальным визитом в Пекине и китайской провинции Ляонин.

– В разной степени реализации находятся девять проектов, соглашения по которым заключены в апреле. Потенциал наших отношений позволяет считать, что таких проектов должно быть в два раза больше, – цитирует Дмитрия Мезенцева его пресс-служба.

В ходе встречи иркутский губернатор пригласил Хуа Цзяньминя на Шестой Байкальский экономический форум, который пройдет в Иркутске 7–10 сентября, где, по мнению главы региона, можно обсудить перспективы российско-китайского сотрудничества.