Конструктивный диалог власти и профсоюзов

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с представителями Иркутского областного объединения профсоюзов. За два часа конструктивного диалога были обсуждены вопросы социально-экономической ситуации в Приангарье, выплаты заработной платы в бюджетной сфере, о социальном партнерстве и ответственности представителей регионального бизнеса.

Встреча главы региона с представителями профсоюзных организаций началась с награждения. Губернатор лично вручил знак отличия «За деятельность, способствующую развитию и укреплению профсоюзов Иркутской области» председателю Иркутской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Николаю Измайлову.

Далее участники встречи перешли непосредственно к обсуждению наиболее актуальных вопросов. Председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Оболкин в своем выступлении подробно остановился на повышении минимального размера оплаты труда.

– По данным на первый квартал текущего года, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Иркутской области равен 5825 рублей. А минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, составляет 4330 рублей. Получается, что мотивация производительности труда на рабочем месте сведена к нулю. Зачем человек будет тянуть жилы, когда ему лучше быть безработным. В состав МРОТ не могут входить ни северный коэффициент, ни стимулирующие надбавки. По имеющимся у нас данным, к концу года прожиточный минимум составит 6100 рублей. На 7 июля в Братске назначена акция протеста, связанная, в том числе, с повышением МРОТ, – сообщил Александр Оболкин.

В свою очередь губернатор отметил: «Идеальных схем не будет, но исправлять ситуацию к лучшему мы можем только вместе, помогая друг другу, и никак иначе. Мы не боимся ни митингов, ни пикетов. Мы готовы разговаривать с людьми».

Кроме того представители трудовых коллективов выразили беспокойство и по поводу состояния лесной отрасли Приангарья. Губернатор разделяет их точку зрения. Иркутская область занимает первое место в России по объему заготовки деловой древесины – 20 млн кубов леса по итогам 2009 года. Однако от лесопромышленного комплекса в областной бюджет по всем налоговым отчислениям поступает лишь 1 млрд 380 млн рублей. По словам Дмитрия Мезенцева, криминальные явления в лесу закончатся тогда, когда будет невыгодно воровать. Для этого нужна последовательная профессиональная работа всех структур и общественных организаций.

– Все вместе, в том числе опираясь на потенциал правоохранительной системы, должны добиться совершенно иного уровня порядка и прозрачности лесного комплекса, – заявил глава региона.

Одним из главных вопросов обсуждения стала зарплата бюджетников. Губернатор отметил, что сейчас на эти цели уходит больше половины расходов областного бюджета. Однако правительство все же ставит задачу повышения уровня жизни учителей, врачей, работников культуры, но, как отметил Дмитрий Мезенцев, важно правильно расставлять приоритеты при распределении средств, нельзя допустить «размазывание» миллионов рублей.

– Мы отчитаемся, что на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы потрачена громадная сумма. А люди, ожидающие этого повышения, потом не почувствуют его. Мы можем направить эти средства на строительство жилья. И люди, когда получат ключи от нового деревянного дома, а по истечении определенного срока работы в педагогическом коллективе получат право приватизировать его, будут нам более благодарны за это, чем за повышение в 1,5 или 2 тысячи рублей в месяц, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также сообщил, что осенью ожидается поступление дополнительных доходов в региональную казну. В связи с чем будут предусмотрены определенные суммы, которые пойдут на увеличение выплат с 1 сентября 2010 года работникам бюджетной сферы. Губернатор также рассказал, что подписано распоряжение о выделении 100 грантов по 250 тыс. рублей педагогам региона.

Кроме того Дмитрий Мезенцев уточнил, что обратился с письмом к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительно для региона 470 млн рублей на поддержку бюджетной сферы.