Дмитрий Мезенцев потребовал усилить контроль над летними лагерями

По поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства создан оперативный штаб, куда ежедневно будут поступать сводки о прохождении летней оздоровительной кампании во всех детских загородных лагерях и санаториях Приангарья. Информацию должны предоставлять председатели специальных межведомственных комиссий, созданных в каждом муниципальном образовании.

Губернатор возложил персональную ответственность за все виды выявленных нарушений на глав муниципальных образований и их заместителей, которые являются председателями межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, им поручено еженедельно осуществлять проверки оздоровительных учреждений на предмет соблюдения пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм, техники безопасности. С сотрудниками загородных лагерей должны быть проведены инструктажи по безопасному пребыванию детей, а с отдыхающими – разъяснительная работа по соблюдению мер предосторожности во время купания, нахождения в лесу, при передвижении на автотранспорте. Глава региона потребовал от всех ответственных лиц принять необходимые меры по профилактике массовых пищевых отравлений, дорожно-транспортных происшествий во время перевозки детей к местам отдыха и обратно, укусов клещей и т.п.

Как сообщил заместитель председателя правительства региона Александр Моисеев, до 10 июля в минсоцразвития Иркутской области должна быть предоставлена информация о порядке определения поставщиков продуктов в детские оздоровительные учреждения и мерах, принимаемых для обеспечения поставки   только качественной продукции.