08.07.2010 13:03

Профилактика и реабилитация – основы новой антинаркотической программы

Общественные слушания по рассмотрению проекта долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы состоялись намедни в общественной палате региона.

В заседании приняли участие представители правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники ГУВД, УФСКН, ГУФСИН, члены общественных организаций и преподаватели высших учебных заведений.

Как сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, аналогичная программа, работавшая н территории области в ближайшее время завершает свое действие. В связи с этим министерство с января 2010 года активно включилось в разработку проекта новой программы. Ее цель – сокращение масштабов немедицинского потребления наркотиков, формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотических средств и существенное снижение спроса на них.

Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области, в проекте новой программы заложен комплекс мер по профилактике и незаконному обороту наркотических средств, а также первичной профилактике наркомании – предупреждению вовлечения детей, подростков и молодежи в наркоманию и другие социально-негативные явления. Кроме того, особое внимание в программе будет уделено созданию целостной системы реабилитации наркозависимых. В частности, предусмотрены мероприятия по подготовке кадров для работы в реабилитационных центрах. По мнению заместителя председателя комиссии по здравоохранению и социальному развитию Общественной палаты региона Юрия Солодуна, это позволит сделать работу данных центров, особенно религиозной направленности, более доступной и прозрачной.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова рассказала, что проект программы направлен на рассмотрение всем представителям областного парламента. Депутаты работают с документом на территории своих муниципалитетов. В сентябре проект программы будет направлен для утверждения губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву.

Справка

С 2006 года в Приангарье наблюдаются устойчивые тенденции по снижению наркотизации среди молодежи. Количество лиц с впервые установленным диагнозом наркомания сократилось на 41,5 %. Также сократилось количество лиц, состоящих на учете с диагнозом наркомания, на 9,7%. На 67,5 % уменьшилось число смертельных случаев от отравления наркотическими средствами. Более чем на 90% снизилось количество молодых людей, признанных негодными к военной службе в связи с употреблением наркотиков.