Главные вопросы БЭФа: развитие Сибири и Дальнего Востока

Одной из базовых на форуме станет тема «Создание современной городской среды в Восточной части России». В ее рамках планируется обсудить вопросы, связанные с реализацией стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Будут также рассмотрены подходы к развитию инфраструктуры и созданию нового облика российских городов.

Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании организационного комитета VI БЭФа, которое проходило в Москве под руководством председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который также является председателем организационного комитета VI БЭФа. По словам Сергея Миронова, акцент в работе форума будет сделан на законотворческих инициативах по совершенствованию российского законодательства.

— Мы ожидаем, что VI Байкальский экономический форум будет особенно представительным. В настоящий момент поступили заявки от представителей 80 государств, всего ожидается 1400 участников, на пленарных заседаниях будут работать 700 человек. Байкальский форум – это не региональная, а общероссийская площадка, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона также подчеркнул, что на данном этапе подготовки к VI Байкальскому экономическому форуму определены темы семи круглых столов. На одном из них планируется продолжить начатое на форуме в Санкт-Петербурге обсуждение создания в России международного финансового центра. Третий день форума будет посвящен Шанхайской организации сотрудничества, заседание в этот день пройдут под председательством руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина. С докладом выступит министр транспорта РФ Игорь Левитин. Его выступление будет посвящено развитию транспортной логистики между странами АТР и, в частности, вопросу модернизации железнодорожного сообщения.

Пресс-служба правительства Иркутской области напоминает, что форум пройдет в Иркутске с 7 по 10 сентября. В рамках БЭФа состоятся международная конференция «Европа – Россия – АТР: развитие транспортной инфраструктуры» и первая в регионе венчурная ярмарка.