14.07.2010 17:46

Губернатор подписал закон о создании резервного фонда

Закон о создании резервного фонда в Приангарье подписал Губернатор области Дмитрий Мезенцев.

Как сообщил Губернатор, резервный фонд будет формироваться за счет части остатка средств на едином счете областного бюджета на начало очередного финансового года, не имеющих целевого назначения, а также части налоговых доходов областного бюджета: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц и налога на имущество организаций.

Дмитрий Мезенцев отметил, что размер и источник формирования резервного фонда будут утверждаться законом о бюджете, при этом размер фонда не может превышать 10 процентов общего объема доходов областного бюджета.

Глава региона подчеркнул, что использовать средства резервного фонда Правительство Иркутской области может лишь в случае недостатка средств областного бюджета. В первую очередь средства фонда будут направлены на оплату труда работников бюджетной сферы, в том числе и на предоставление субсидий местным бюджетам по софинансированию обязательств, связанных с выплатой заработной платы, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Информация об использовании средств резервного фонда будет ежеквартально предоставляться финансовым органом Приангарья в Законодательное Собрание региона и Контрольно-счетную палату Иркутской области. Кроме того, согласно областному закону, глава региона также будет предоставлять информацию об использовании средств резервного фонда вместе с отчетом об использовании бюджета в Парламент Приангарья.