Дмитрий Мезенцев подписал ряд законов

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал ряд различных законов.

Об Уполномоченном по правам ребенка

Документ вступает в силу с 1 января 2011 года. В соответствие с Законом Уполномоченный по правам ребенка назначается и освобождается от должности Законодательным Собранием региона, а при осуществлении своей деятельности должен быть независим от каких-либо органов, организаций, объединений и должностных лиц.

Задачами Уполномоченного станут восстановление нарушенных прав ребенка, выявление причин и условий, способствующих нарушению прав ребенка, внесение предложений о совершенствовании законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав ребенка, содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам защиты прав ребенка.

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения 30 лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав ребенка и имеющий опыт их защиты. В соответствии с законом срок пребывания на должности – 5 лет. Для обеспечения деятельности детского омбудсмена будет создан аппарат в количестве не более пяти человек, также в целях оказания консультативной помощи может быть создан экспертный совет, работающий на общественных началах. Также Уполномоченный вправе назначать своих представителей, осуществляющих свою деятельность на добровольной основе в муниципальных образованиях Иркутской области.

О максимальном размере земельных участков

Речь идет о земельных участках, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Приангарье. Согласно документу максимальный размер общей площади земельных участков составляет 19 га.

Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, документ позволяет мелким сельхозтоваропроизводителям на законных основаниях увеличить площадь земельных участков, производить больше сельхозпродукции и, следовательно, обеспечить продовольственную безопасность региона.

О ежемесячном пособии на ребенка

В законе конкретизирован порядок назначения и выплаты денежных средств. В частности, устанавливается перечень документов, предоставляемых законным представителем ребенка в уполномоченный орган вместе с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка, уточняются сроки его выплаты и устанавливаются основания для приостановления и возобновления выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Кроме того указано, что для подтверждения права на получение пособия законный представитель должен представить в уполномоченный орган один раз в три года письменное заявление с указанием размеров доходов каждого члена семьи.

Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В законе уточнен список документов, который необходимо предоставить опекуну или попечителю для получения выплаты на содержание ребенка. Кроме того выплата денежных средств будет производиться по выбору опекуна в кредитной организации либо через организации почтовой связи. Это особенно важно для семей, проживающих в отдаленных районах Приангарья.