16.07.2010 11:30
Рубрики
Власть
Теги
#ТОС
16.07.2010 11:30

Курс на сотрудничество

Ассоциация мэров подвела итоги работы ТОСов

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области рассмотрела итоги работы различных форм частно-государственного и социального партнерства.

– Взаимодействие власти, бизнеса и населения все чаще выступает инструментом стратегического планирования и обеспечения комплексного развития территориальных образований, – подчеркивает исполнительный директор ассоциации Сергей Гнатко. – Особо стоит отметить работу по развитию территориального общественного самоуправления – ТОСов.

Первыми такую форму работы стали внедрять в Тайшетском, Шелеховском районах, в Братске, Иркутске и Саянске. Здесь проходили общие собрания, сходы, конференции жителей, опросы населения. В муниципалитетах по инициативе граждан появились советы или комитеты микрорайонов, улиц, кварталов, домов. В Братске сегодня действуют два ТОСа, созданные в 2007 году и являющиеся юридическими лицами. Очень быстро жители почувствовали пользу новой инициативы – ТОСы могут создавать предприятия и организации, выступать заказчиком выполнения работ по благоустройству территории, обслуживанию, ремонту жилищного фонда, поддерживать чистоту и порядок дворов, озеленять улицы, строить спортивные сооружения. Такая практика успешно развивается и в Иркутске. Сегодня в областном центре насчитывается более 70 домовых комитетов.

В муниципальном образовании «Тайшетский район» наиболее активными в реализации законодательства по развитию ТОСов стали Николаевское, Зареченское, Тимирязевское, Черчетское, Половино-Черемховское МО. Много полезного сделано за это время в районе  – проведены работы по озеленению и благоустройству поселков, ремонты колодцев, реставрация памятников.

Сегодня также активно ведется разработка социальных проектов, объединяются усилия органов местного самоуправления, общественности и бизнеса в развитии благотворительности. Создана ассоциация фондов местных сообществ, в которую входят благотворительные фонды Ангарска, Свирска, Шелехова, Тайшета, Иркутского района и других. Фонды Ангарска, Шелехова и Свирска за два года направили на реализацию социальных программ 22 млн 367 тыс. рублей.

7 июня 2010 года на совещании в Министерстве регионального развития РФ отмечено Усольское районное муниципальное образование. Оно стало пилотной территорией по реализации основных принципов комплексного планирования социально-экономического развития территорий СФО. В районе создали концессии для привлечения инвесторов проектов модернизации объектов ЖКХ.

Благодаря эксперименту по созданию концессии в Куйтунском районе в частное управление были переданы 11 муниципальных теплоисточников. Это дало быстрый  результат: повысилось качество коммунальных услуг, собираемость платежей выросла с 35 до 92%.

В муниципальных образованиях области уже заключено более 2200 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. В 2009 году в рамках заключенных соглашений в местные бюджеты перечислено более 2 млрд рублей. Финансирование социальных мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях, составило 408 млн рублей.

Лидером среди сельских поселений является Онотское муниципальное образование Черемховского района, где предприятиями, осуществляющими свою деятельность на его территории, была оказана благотворительная помощь на 1 млн 100 тыс. рублей.

– Существует множество форм взаимодействия бизнеса и власти. Необходимо добиться, чтобы частно-муниципальное партнерство проникало во все сферы муниципального управления – здравоохранение, занятость населения, культуру и спорт, образование, имущественно-муниципальное хозяйство, транспорт и другие. Успешная реализация проектов в этом плане будет способствовать укреплению доверия между муниципалитетами и бизнесом, – уверен Сергей Гнатко.