От графика не отставать!

Главы муниципальных образований Иркутской области должны неукоснительно соблюдать график подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании регионального совета, где обсуждался ход подготовки к отопительному сезону 2010 – 2011 годов.

— Подготовка к зиме – это базовое направление работы не только правительства Иркутской области, но и глав муниципальных образований. Некоторые главы еще пребывают в ожидании у моря погоды, но в основном работа по подготовке к зимнему сезону стала более вдумчивой, — отметил Дмитрий Мезенцев.

С докладом о ходе подготовки муниципальных образований к отопительному сезону выступил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин. Он сообщил, что из 42 муниципальных образований области только в Жигаловском районе не предусмотрены средства на подготовку к зиме ни в местном бюджете, ни на предприятиях. В девяти районах до сих пор не выделены средства на подготовку к зиме из местных бюджетов. Из всех источников финансирования – областного, муниципальных бюджетов, средств предприятий и инвесторов – на подготовку к зиме предусмотрено 4,99 млрд. рублей.

Высокие показатели готовности сетей и жилого фонда зафиксированы в Черемхово, Шелеховском и Иркутском районах. Лучше, чем в прошлом году, проводится подготовка к отопительному сезону в Ангарском, Усольском и Усть-Кутском районах.

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы крайнего севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов. До 15 октября – конца навигации 2010 года – необходимо завезти 142,7 тыс. тонн топлива.

Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что на региональном совете было принято решение, согласно которому территории, где пока неудовлетворительно готовятся к отопительному сезону, должны ликвидировать отставание от среднеобластных показателей готовности. Кроме того, рекомендовано к 15 сентября завершить подготовку объектов ЖКХ социальной сферы, в районах крайнего севера – до 1 сентября. Особое внимание главы муниципалитетов обязаны обратить на подготовку объектов, включенных в программу модернизации системы коммунального хозяйства Иркутской области.