19.07.2010 12:00
Рубрики
Общество
19.07.2010 12:00

В поиске забытых имен

Представителей поисково-спасательных отрядов Иркутской области в профессиональной среде называют первопроходцами. После восьми лет усердной работы им удалось подготовить серьезную, качественно оснащенную поисковую экспедицию международного значения «Халхин-Гол-2010». В минувшее воскресенье она отправилась из Иркутска в Монголию.

В ходе экспедиции будут подняты и торжественно перезахоронены останки советских солдат. Участники «Халхин-Гола-2010» планируют обследовать высоту Ремизова в поисках останков пропавших без вести солдат. Согласно архивным документам, в этом месте пало в бою немало советских воинов. Также организаторы экспедиции пояснили, что в случае обнаружения останков японских воинов они передадут их консулу этой страны.

Важная церемония захоронения пройдет в городе Чойбалсане. Со всеми полагающимися почестями будут перезахоронены останки летчика, найденные во время прошлой экспедиции. На это мероприятие ожидается приезд военных атташе посольств России, Японии и Монголии. Также свое участие подтвердил представитель комитета по увековечению памяти погибших Минобороны РФ Владимир Кожемяко, который специально прибудет из Пекина.

Самой сложной задачей «Халхин-Гола-2010» члены экспедиции считают поиск и обследование сбитого над озером Буир-нур самолета и подъем останков пилота. Местонахождение самолета исследователям указали монгольские рыбаки, марка и принадлежность (советский или японский) самолета пока неизвестны.

Руководитель экспедиции Игорь Сеченов отмечает, что монгольское правительство и местные жители очень помогают поисковикам: «Монголы очень гостеприимные и не остаются равнодушными к нашей работе, проявляют живой интерес, а пограничники помогают нам, с точностью до метра указывая места падения самолетов. Такая поддержка в разы ускоряет работу».

– Мы чтим память советских солдат, павших во время всех войн в Монголии. В их честь построено много памятников и обелисков, которые мы стараемся по возможности реставрировать, но, к сожалению, некоторые из них находятся в труднодоступных местах… Сотрудники консульства рады оказать содействие экспедиции, потому что имена солдат должны быть названы и сохранены в памяти, – сказал Тогоо Энхболд, консул Монголии в Иркутске.

Экспедиция «Халхин-Гол-2010» организована МОО ПКО «Дань памяти» при поддержке министерства образования Иркутской области совместно с монгольской негосударственной организацией «Эх орны дайчид». С российской стороны в экспедиции примут участие 20 человек: бойцы поисковых отрядов из Иркутска и Черемхово, а также двое профессиональных водолазов. В Улан-Баторе к группе присоединятся еще пять монгольских участников.

– Сегодня поисково-спасательные отряды области объединились в одну очень сильную организацию, которая способна инициировать такие большие проекты. Восстановление памяти – большое и важное дело для истории нашей страны, и мы видим положительную тенденцию: общественные проекты по значимости вырастают до государственных. К тому же приятно, что налажен контакт с молодежью Монголии, из которого может в будущем сложиться еще не один успешный совместный проект, – заметил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

В середине августа после завершения поисково-спасательной экспедиции ее участники представят журналистам все новые находки и подробный отчет о проведенной работе, а найденное ими военное снаряжение будет передано иркутским музеям.

Справка

Халхин-гол – река, протекающая по территории Монголии и Китая. Летом 1939 года здесь произошли столкновения частей РККА с войсками Императорской Квантунской армии Японии. Основные бои прошли в нижнем течении Халхин-Гола. По данным Института военной истории, в ходе боев с 21 мая по 15 сентября 1939 года советские войска понесли значительные потери – 9703 человека, из них 2028 – пропавших без вести.

В ходе экспедиций 2008 и 2009 годов были найдены останки 11–13 советских солдат, обозначены места еще 30. Ввиду невозможности предать их земле с надлежащими почестями захоронение было отложено на 2010 год. Также были обнаружены обломки советского истребителя И-15бис, сформированы коллекции экспонатов для музеев Монголии и ВСГАО.