Подготовка к зиме, тарифы и кредиты

Иркутские власти обсудили самые актуальные вопросы лета

Региональные и муниципальные власти в минувшую пятницу обсудили подготовку к очередному отопительному сезону, тарифы ЖКХ и перспективы развития межбюджетных отношений в Иркутской области. Ремонт теплоисточников и сетей в регионе идет в хорошем темпе, признал губернатор Дмитрий Мезенцев.

Тарифы в Приангарье приведены в соответствие с нормативными, но кредиторская задолженность городов и районов за полгода выросла на 8,53%, до 5,7 млрд рублей. Если она продолжит увеличиваться, то Минфин РФ может сократить объемы финансовой помощи региону.

Мобильный телефон с собой? Набирайте!

Региональный совет Иркутской области при участии губернатора и мэров территорий начался с доклада заместителя руководителя службы по тарифам Приангарья Александра Халиулина, который отчитывался о необоснованных тарифах ЖКХ. Вопрос стал актуальным после скандала в Ангарске: в результате народных протестов областные власти выяснили, что в городе установлены завышенные цены на содержание жилья и водоотведение. После ангарского дела служба по тарифам проверила другие муниципалитеты и «выдала 12 предписаний размера платы за жилые помещения и платы за услуги ЖКХ». Все они исполнены, пояснил Александр Халиулин и добавил при этом, что в его службу обратились 256 человек, жаловавшихся на тарифную политику. По обращениям служба провела проверки, нашла нарушения у 21 организаций, 10 из которых устранили их, сумма перерасчета составила 226 тыс. рублей. По словам Александра Халиулина, в службе создана горячая линия (тел.: (3952) 33-56-26), по которой жители региона могут получить консультации по тарифам.

– У вас мобильный телефон с собой? Набирайте, – сказал Дмитрий Мезенцев заместителю руководителя службы по тарифам. Последний набрал номер и по громкой связи начал общаться со специалистом. Тот сообщил, что, к примеру, в пятницу на горячую линию не позвонил никто, а накануне звонил один человек. Номер горячей линии знают пока недостаточно, констатировал глава региона.

Дела идут заметно лучше

После тарифов власти переключились на подготовку городов и районов к зиме и их финансирование. Заместитель председателя правительства Николай Хиценко сообщил, что хорошие показатели подготовки к новому отопительному сезону показывают Черемхово и Иркутский район, небольшие в сравнении с прошлым годом положительные темпы у Иркутска, Усолья-Сибирского и Свирска. Задолженность предприятий ЖКХ за поставленные в прошлом отопительном сезоне энергоресурсы составляет 1,15 млрд рублей (в прошлом году 1,013 млрд). Наибольшие задолженности у Усть-Илимска, Зимы, Братского, Усольского и Бодайбинского районов, отметил заместитель председателя правительства. Губернатор спросил вице-мэра Иркутска Бориса Виноградова, почему город пока отстает от графика.

– Сейчас готовность 40%. В дальнейшем будет больше, – заверил вице-мэр.

– Вам-то в этом вопросе не должно быть сложнее, – обратился к чиновнику городской администрации Дмитрий Мезенцев, напомнив, что у иркутской мэрии есть серьезная поддержка от «Иркутскэнерго», которая выделяет 150 млн рублей на реконструкцию сетей в городе.

Уже после регионального совета Дмитрий Мезенцев сказал журналистам, что, несмотря на отставание некоторых муниципалитетов, дела с подготовкой к зиме идут заметно лучше, нежели в прошлом году. Большинство глав территорий более вдумчиво работают, пояснил глава региона.

Ресурсы по мере освоения

Заместитель министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля на региональном совете говорил как о подготовке к зиме, так и о межбюджетных отношениях. По его словам, размер областных субсидий на ЖКХ в этом году составляет 467 млн рублей. Активно их сейчас используют Черемховский и Заларинский районы, меньше всех – Иркутский и Тулунский. Есть муниципалитеты, которые просят денег на ЖКХ у областного бюджета, хотя не истратили своих средств на эти цели, сообщил Алексей Зезуля. Но область в этом случае денег давать не будет, добавил он.

Однако финансовая дисциплина муниципалитетов пока плохая. За первую половину текущего года кредиторская задолженность территорий области выросла на 8,53%, до 5,7 млрд рублей, сообщил заместитель министра финансов.

Дмитрий Мезенцев при этом добавил, что он получил от Минфина РФ письмо, в котором высказывается озабоченность ростом кредиторской задолженности. Если такая тенденция продолжится, то федеральный центр не будет щедро, как ранее, помогать области финансовым ресурсами. Глава региона попросил мэров более ответственно подходить к обязательным платежам и уходить от старой модели поведения, когда власти на местах воспринимали кредиты как безусловную помощь.

– Мы и так в этом году профинансировали ваши заявки (по линии ЖКХ) на 92,7%, в прошлом году – на 46%. Я прошу это учитывать, – резюмировал губернатор.