Полет из «Ласточки»

На прошлой неделе два подростка 14 и 15 лет, воспитанники детского дома «Гармония», самовольно ушли из детского лагеря «Ласточка» Черемховского района. Беглецов обнаружили только вчера вечером, через четыре дня поисков, на железнодорожном вокзале города Зима.

Сотрудники милиции, патрулировавшие станцию, обратили внимание на голодных, неопрятно одетых ребят, которые пытались сесть на поезд до Братска. Как выяснилось позже, именно в там проживают родители одного из подростков.

Как сообщает пресс-служба ГОВД города Черемхово, педагоги лагеря сообщили о побеге воспитанников только спустя трое суток, при этом не предоставили о них практически никакой информации: ни фотографий, ни документов.

Беглых детей доставили обратно в лагерь, где они назвали причину побега. По словам ребят, они подвергались издевательствам со сторону двух своих сверстников, которые уже состоят на учете в детской комнате милиции. Сейчас эти показания проверяются.

Ранее нарушители не были замечены в подобных проступках, теперь их поставят на учет за бродяжничество. Руководство детского дома и лагеря  будут привлечены к административной ответственности. Дальнейшим расследованием инцидента займется комиссия по делам несовершеннолетних. Причину негармоничных отношений в «Гармонии» будут выяснять психологи.