Дом, где рождается новая жизнь (видео)

В поселке Усть-Ордынский открылся перинатальный центр

19 июля в поселке Усть-Ордынский открылся современный перинатальный центр. Завершения строительства этого объекта долгие годы ждали не только в поселке, но и во всем Эхирит-Булагатском районе и соседних территориях. С вводом нового родильного дома демографическая ситуация в округе улучшится, прогнозируют местные врачи. Уже за первые два дня работы центра здесь родилось шесть малышей.

В открытии перинатального центра принял участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Вместе с главой региона центр посетили заместитель председателя правительства Александр Моисеев, министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов, министр здравоохранения Гайдар Гайдаров, заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борис Данилов, исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания региона Геннадий Истомин.

– Новый перинатальный центр – важнейший объект не только для жителей округа, но и для населения всей Иркутской области, – подчеркнул на открытии Дмитрий Мезенцев. – Этот центр – важнейшее звено системы социальной защиты. Но это не просто ввод одного объекта, это подтверждение того, что внимание к стройкам Усть-Ордынского округа будет неизменным. И что спрос с руководства Усть-Ордынского округа будет более строгим, – пообещал глава региона и пожелал сотрудникам перинатального центра как можно больше работы. 

Появления нового роддома в районе ждали несколько лет, говорят местные врачи. Строительство перинатального центра было задумано еще в 1998 году, началось оно в 2002 году, но работы были приостановлены. При этом старый родильный дом современным нормам давно уже не соответствовал, да и работы врачам с каждым годом прибавляется.

– Условия в старом роддоме были гораздо скромнее. Поэтому открытия нового центра мы очень ждали, ведь здание больницы было построено 40 лет назад, за эти годы требования к таким учреждениям изменились, к тому же по современным нормам родильные дома должны находиться в отдельно стоящем здании, – отмечает заведующая акушерским отделением нового центра Светлана Болотова. – Кроме того у нас в течение трех лет идет подъем рождаемости. В прошлом году родилось 635 ребятишек, в этом году ожидаем больше.

Хотя открытие перинатального центра было намечено на 19 июля, будущих мам он начал принимать уже на прошлой неделе. 16 июля здесь родилась малышка Диана, она стала первым ребенком, появившимся в стенах нового роддома. Ее мама получила от областного правительства сертификат на 25 тыс. рублей. Всего за два дня работы в центре родилось шесть детей.

Возможностей у нового центра, который входит в структуру Областной больницы № 2, много. Как рассказал главный врач ОГУЗ «Областная больница № 2» Алексей Амганаев, родильный дом рассчитан на 35 коек, на третьем этаже здания располагается женская консультация на 100 посещений в смену. Общая стоимость объекта составила 289,6 млн рублей, из них средств федерального бюджета – почти 167 млн рублей. На закупку оборудования было выделено 34 млн. Общая площадь застройки составляет 4,8 тыс. кв. м.

Здание перинатального центра отвечает всем современным стандартам. Родильный дом состоит из отделения патологии беременных, физиологического родильного отделения и обсервационного отделения. В роддоме есть реанимация для новорожденных, оснащенная современным оборудованием, предусмотрено специальное отделение для недоношенных и ослабленных детей. Реанимационная палата укомплектована кювезом, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких. Палаты рассчитаны на совместное пребывание матери и ребенка. Главный врач Алексей Амганаев рассказал, что в здании будет работать женская консультация. Имеются кабинеты планирования семьи, кольпоскопии, функциональной диагностики.

Новый перинатальный центр, по словам врачей, сможет принимать пациенток не только из Эхирит-Булагатского, но и из Иркутского, Качугского, Ольхонского, Баяндаевского районов. Поэтому и штат учреждения тоже планируется расширить.

Медицинские центры подобного уровня должны появиться и в других районах округа и области, заметил Гайдар Гайдаров.

– За последний год правительство Иркутской области максимально направило средства для открытия таких учреждений, – сообщил министр. – Сегодня мы завершаем строительство перинатального центра в Ангарске, в Осинском районе – поликлинику. Много планов в части строительства, реконструкции и оснащения лечебных учреждений в Усть-Ордынском округе.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, строительство современного медицинского учреждения в Усть-Ордынском – это исполнение обязательств, которые взяла на себя региональная власть по итогам объединения Иркутской области и округа.

– Область, правительство, региональный парламент обязаны и будут помогать округу, но и округ должен очень многое сделать для улучшения экономической и социальной жизни. Это политика с двусторонним движением, – подчеркнул губернатор.

Пока же, по оценке главы региона, местным властям нужно еще очень много сделать, чтобы жители округа чувствовали себя комфортно. К такому выводу он пришел после прогулки по Усть-Ордынскому. Губернатор прошел по улицам районного центра, осмотрел центральный рынок, торговые точки. Состояние улиц, соблюдение санитарных норм в торговых местах не выдерживают никакой критики, заявил Дмитрий Мезенцев. В ближайшие дни, пообещал он, рынки поселка проверят специалисты от Роспотребнадзора и минздрава. 

– Для того чтобы взять метлу и убраться на улицах, не нужно ждать финансирования из федеральной казны и областного центра. За комфорт проживания населения, чистоту поселка несет ответственность только руководство и глава муниципалитета, – подчеркнул глава Приангарья. – В этом году в бюджете региона на нужды округа было выделено в два раза больше средств по сравнению с 2009 годом. При формировании бюджета на 2011 год эта цифра будет еще увеличена. Но без грамотного хозяйствования и контроля за расходованием средств мы всех проблем округа не решим.

Дмитрий Мезенцев дал поручение главе муниципального образования «Поселок Усть-Ордынский» Евгению Бардаханову и руководителю администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Борису Данилову разработать план мероприятий по благоустройству поселка уже в этом году, в том числе определить объем работ по асфальтированию тротуаров.